Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Компания ФБК одной из первых включена ЦБ РФ в реестр аудиторских организаций, оказывающих услуги ОЗОФР

Компания ФБК одной из первых включена ЦБ РФ в реестр аудиторских организаций, оказывающих услуги ОЗОФР

Дата публикации
07.12.2022

Аудиторско-консалтинговая компания ФБК одной из первых включена в формируемый Банком России реестр аудиторских организаций, оказывающих услуги общественно значимым организациям на финансовых рынках (ОЗОФР). В сентябре 2022 года компания так же была включена в реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимых организаций (ОЗО), составляемый Федеральным казначейством.

Реестры ОЗОФР и ОЗО формируются на основании изменений в Федеральный закон №307 «Об аудиторской деятельности», вступивших в силу с 1 января 2022 года. Ими определяются перечень общественно значимых организаций, аудиторские услуги которым смогут оказывать только компании, включенные в специальные реестры. В части ОЗОФР эти требования будут начнут действовать с отчетности за 2024 год, а в части сопутствующих аудиту услуг - с 1 января 2024 года. Полномочия в сфере регулирования, контроля и надзора за аудиторской деятельностью на финансовых рынках и ведению реестра аудиторских организаций, оказывающих услуги ОЗОФР, согласно новой редакции закона, было возложено на Банк России.

К ОЗОФР отнесены:

  • организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, а также организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых включается в проспект ценных бумаг;

  • кредитные организации, головные кредитные организации банковских групп и холдингов;

  • страховые организации, общества взаимного страхования;

  • организации, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, бюро кредитных историй, клиринговые организации, организаторы торговли, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

ФБК – одна из старейших национальных аудиторско-консалтинговых групп в России. Организация оказывает широкий спектр профессиональных услуг ведущим российским государственным и частным компаниям стратегических секторов российской экономики, работает с целым рядом системообразующих банков, крупнейшими страховыми и лизинговыми компаниями, негосударственными пенсионными фондами. ФБК находится на шестом месте в рейтинге крупнейших аудиторских организаций России по версии рейтингового агентства RAEX. Кроме того, компания традиционно занимает первую строчку в номинации «Аудит банков» и «Аудит лизинговых компаний», входит в тройку лидеров в номинациях «Финансовый консалтинг», «Налоговый консалтинг» и «Юридический консалтинг». ФБК также входит в топ-10 в номинации «Оценочная деятельность» и «IT-консалтинг», а также в топ-20 в «Аутсорсинге».

С реестром аудиторских организаций, оказывающих услуги ОЗОФР можно ознакомиться по ссылке.




#Новости Компании