Уведомления
12 мая2026
Алёна Кит – о переносе курсовых разниц при прекращении деятельности иностранной дочерней организации
В статье для майского номера журнала «МСФО на практике» эксперт анали...
08 мая2026
Анастасия Терехина — о сделке UniCredit: статус системно значимого банка определяет специфику выхода с рынка
Речь идет о разделении «Юникредит банка» на два юридических лица с по...
07 мая2026
Станислав Антонов – о том, как искусственный интеллект меняет аудиторские проверки и к чему готовиться составителям отчетности
В статье для майского номера журнала «МСФО на практике» Станислав Ант...
27 апреля2026
ООО «ФБК» включено в Перечень верификаторов в рамках стандарта общественного капитала бизнеса
Соответствующее решение принято 23 апреля 2026 года АНО «Общественный...
23 апреля2026
Ключевая ставка: предпосылки корректирования
На предстоящем 24 апреля 2026 года заседании Совета директоров ЦБ РФ ...
23 апреля2026
Игорь Чуркин: «Подготовка эксперта к слушаниям – критический этап, который может определить исход международного арбитража»
Управляющий партнер ФБК (Консалтинг) принял участие в вебинар...
21 апреля2026
Владимир Потехин и Мария Семенова выступили на XXVIII Всероссийской конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»
15 апреля в Москве состоялось ключевое отраслевое мероприятие, объеди...
10 апреля2026
ФБК Legal высоко оценена в юридическом рейтинге «Коммерсантъ»: лидерство в налогах и праве!
Юридическая фирма и ее ведущие эксперты лидируют в нескольких номинац...
07 апреля2026
«Снижение продолжится»: ФБК оценила итоги опубликованного ЦБ РФ мониторинга процентных ставок кредитных организаций
В мониторинг Банка России включена динамика максимальной процентной с...
07 апреля2026
Екатерина Шишкина – о поведении как новом фокусе внутреннего аудита
В статье для свежего выпуска журнала «Внутренний аудитор» эксперт ФБК...
En

«Изменения в налогообложении и бухгалтерском учете, новое в арбитражной практике по налоговым спорам 2012 – 2013 гг.». Бизнес-завтрак ФБК

19 февраля 2013
14 февраля 2013 г. состоялся организованный группой компаний ФБК бизнес-завтрак «Изменения в налогообложении и бухгалтерском учете, новое в арбитражной практике по налоговым спорам 2012 – 2013 гг.». 

В первой части встречи директор департамента развития и стандартизации учетных процессов ФБК Елена Тютюнникова акцентировала внимание на вопросах классификации договоров аренды и новом порядке учета для арендаторов и арендодателей, заложенных в проекте ПБУ «Учет аренды». Она обратила внимание на наиболее сложные вопросы учета аренды, которые недостаточно проработаны и раскрыты в проекте ПБУ. 

Заместитель директора департамента развития и стандартизации учетных процессов ФБК Елена Щербачева выступила с докладом «Новый закон «О бухгалтерском учете». Основные положения и практика применения». Она подробно рассмотрела вопросы о формирования промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности и новации в предоставлении ее в налоговые органы. А также остановилась на новом порядке регулирования бухгалтерского учета, закрепленном в Федеральном законе № 402-ФЗ.

Юристы «ФБК Право» рассмотрели ключевые изменениях налогового законодательства 2012-2013 гг. Старший консультант практики налогового консалтинга «ФБК Право» Мария Касапова обратила внимание аудитории на кардинальные изменения по учету основных средств для целей налога на прибыль и расширение списка имущества, не признаваемого объектом налогообложения. 

Руководитель практики налоговых споров «ФБК Право» Алексей Яковлев и старший юрисконсульт «ФБК Право» Анна Головина рассказали об актуальных судебных прецедентах. В своем материале юристы коснулись как споров, связанных с применением положений части первой НК РФ, по вопросам, связанным с проведением налоговых проверок, так и споров по второй части НК РФ. Были рассмотрены позиции и подходы из судебных дел, связанных с налогообложением премий и бонусов, уплачиваемых во взаимоотношениях с ритейлерами, налоговым последствиям операций по неотделимым улучшениям в арендуемом имуществе, налогообложению процентов по займам. 

После обсуждения главных тем участники перешли к формату круглого стола, где каждый мог задать интересующий вопрос. «На круглом столе мы постарались разъяснить гостям, например, порядок заполнения счета-фактуры по ситуациям, вызывающим проблемы», – рассказывает руководитель практики налогового консалтинга «ФБК Право» Татьяна Матвеичева. Несколько вопросов процессуального характера было задано по конкретным ситуациям, возникшим у клиентов в ходе налоговых проверок. «Судя по активности зала, выбор тематики встречи был оправдан», – резюмировал Яковлев.

В бизнес-завтраке приняли участие более 100 представителей бухгалтерских и юридических служб ведущих российских и международных компаний.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes