Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>«Инвестклимат: настроения инвесторов до и после выборов». Гендиректор ЭПШ ФБК Сергей Пятенко на онлайн-конференции Финам.ru

«Инвестклимат: настроения инвесторов до и после выборов». Гендиректор ЭПШ ФБК Сергей Пятенко на онлайн-конференции Финам.ru

Дата публикации
28.11.2011
25 ноября 2011 года генеральный директор Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко выступил на онлайн-конференции портала Финам.ru «Инвестклимат: настроения инвесторов до и после выборов». Чистый отток частного капитала из РФ за 10 месяцев текущего года, по данным ЦБ, составил 64 млрд долл и почти вдвое превысил показатель всего 2010 года. Аналитики ускорение вывода капитала связывают с политическими рисками накануне выборов. Можно ли изменить ситуацию с инвестиционным климатом без серьезных реформ? Что нужно будет предпринять новому президенту и правительству в первую очередь, чтобы завоевать доверие инвесторов? Ответить на эти и другие вопросы было предложено участникам конференции.

В ходе конференции Пятенко, в частности, отметил, что за последние 10-15 лет инвестклимат в России, пусть медленными темпами, но улучшается. «Вполне возможно, что за следующие 10-15 лет он достигнет сегодняшнего греческо-португальского уровня. А так он уже не хуже бразильско-мексиканского», - замечает эксперт. Одним из сигналов для притока капитала, по мнению эксперта, может стать приход в Думу партии, которая бы представляла интересы не бюджетополучателей, а бюджетонаполнителей. «Иначе говоря, реально представляющих правые настроения в обществе. Но для этого а) такие настроения должны сформироваться, б) потом должны сформироваться партии их выражающие», - объясняет экономист. Пятенко подчеркнул, что власть прекратит навязывать не выгодные бизнесу ставки по налогам только в том случае, если бизнес научится внятно и жестко отстаивать свои интересы.
Отвечая на вопрос, может ли вступление в ВТО ослабить зависимость экономики РФ от цены на нефть, экономист заявил: «Этот процесс в самом оптимистичном варианте может занять десяток лет». 

В конференции также приняли участие директор, руководитель департамента прямых инвестиций WAM Денис Черкасов, главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин, руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов и к.э.н., старший преподаватель кафедры экономической теории МГИМО(У) МИД России Александр Пономарев.