Уведомления
23 июля2026
ФБК представила шаблоны сокращенной промежуточной финансовой отчетности для кредитных и некредитных финансовых организаций за I полугодие 2026 года
Целью подготовки данной консолидированной финансовой отчетности было ...
22 июля2026
Рост на фоне низкой базы: почему не стоит спешить с выводами об устойчивом восстановлении ипотеки
На рынке ипотечного кредитования продолжается процесс восстановления.
21 июля2026
Рост рынка автокредитования: риски и выгоды для кредитора
Российский рынок автокредитования постепенно восстанавливается после ...
02 июля2026
Приглашаем 9 июля на вебинар «Как не упустить преференции от государства для вашего проекта»
На вебинаре мы отдельно поговорим об особенностях налогообложения пре...
26 июня2026
Управляющий партнер (Аудит) ФБК Елена Старовойтова выступила на «Неделе бухгалтерского учета. Летний практикум 2026»
Эксперт осветила стратегические направления развития национальной сис...
26 июня2026
ФБК Консалтинг определена в качестве ПВО второго выпуска облигаций СГ РУС
25 июня 2026 года ООО «СГ Рус» разместила второй выпуск биржевых обли...
23 июня2026
Представители ФБК приняли участие во Всероссийской конференции «Аудит 2030: стратегия, вызовы и трансформация профессии»
Мероприятие, организованное СРО ААС, прошло в Рязани 17–20 июня 2026 ...
11 июня2026
ФБК запустила для банков услугу аудиторского подтверждения для поэтапного вычета НМА
Новое решение позволит банку безопасно реализовать право на поэтапный...
11 июня2026
Конференция «МСФО и управленческий учет – 2026»: основные тезисы экспертов ФБК
Мы собрали главные инсайты и рекомендации от наших специалистов – чит...
05 июня2026
ФБК – лидер в 5 номинациях рэнкингов Эксперт РА по итогам 2025 года!
Высокие позиции в профильных рэнкингах и уверенный рост показателей п...
En

«Инвестклимат: настроения инвесторов до и после выборов». Гендиректор ЭПШ ФБК Сергей Пятенко на онлайн-конференции Финам.ru

28 ноября 2011
25 ноября 2011 года генеральный директор Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко выступил на онлайн-конференции портала Финам.ru «Инвестклимат: настроения инвесторов до и после выборов». Чистый отток частного капитала из РФ за 10 месяцев текущего года, по данным ЦБ, составил 64 млрд долл и почти вдвое превысил показатель всего 2010 года. Аналитики ускорение вывода капитала связывают с политическими рисками накануне выборов. Можно ли изменить ситуацию с инвестиционным климатом без серьезных реформ? Что нужно будет предпринять новому президенту и правительству в первую очередь, чтобы завоевать доверие инвесторов? Ответить на эти и другие вопросы было предложено участникам конференции.

В ходе конференции Пятенко, в частности, отметил, что за последние 10-15 лет инвестклимат в России, пусть медленными темпами, но улучшается. «Вполне возможно, что за следующие 10-15 лет он достигнет сегодняшнего греческо-португальского уровня. А так он уже не хуже бразильско-мексиканского», - замечает эксперт. Одним из сигналов для притока капитала, по мнению эксперта, может стать приход в Думу партии, которая бы представляла интересы не бюджетополучателей, а бюджетонаполнителей. «Иначе говоря, реально представляющих правые настроения в обществе. Но для этого а) такие настроения должны сформироваться, б) потом должны сформироваться партии их выражающие», - объясняет экономист. Пятенко подчеркнул, что власть прекратит навязывать не выгодные бизнесу ставки по налогам только в том случае, если бизнес научится внятно и жестко отстаивать свои интересы.
Отвечая на вопрос, может ли вступление в ВТО ослабить зависимость экономики РФ от цены на нефть, экономист заявил: «Этот процесс в самом оптимистичном варианте может занять десяток лет». 

В конференции также приняли участие директор, руководитель департамента прямых инвестиций WAM Денис Черкасов, главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин, руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов и к.э.н., старший преподаватель кафедры экономической теории МГИМО(У) МИД России Александр Пономарев.


 

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes