Уведомления
11 июня2026
ФБК запустила для банков услугу аудиторского подтверждения для поэтапного вычета НМА
Новое решение позволит банку безопасно реализовать право на поэтапный...
11 июня2026
Конференция «МСФО и управленческий учет – 2026»: основные тезисы экспертов ФБК
Мы собрали главные инсайты и рекомендации от наших специалистов – чит...
05 июня2026
ФБК – лидер в 5 номинациях рэнкингов Эксперт РА по итогам 2025 года!
Высокие позиции в профильных рэнкингах и уверенный рост показателей п...
04 июня2026
Аудиторско-консалтинговая группа ФБК – в рэнкинге крупнейших консалтинговых организаций RAEX
Опубликован очередной рэнкинг по итогам 2025 года.
04 июня2026
Станислав Антонов – о российском аналоге Pillar 2 и его влиянии на МСФО-отчетность
В статье для июньского номера журнала «МСФО на практике» эксперт разб...
03 июня2026
ФБК – в рэнкинге крупнейших аудиторских организаций RAEX по итогам 2025 года!
Опубликован очередной рэнкинг крупнейших аудиторских групп и организа...
02 июня2026
Алёна Кит – о том, как оценивать выплату за счет капитальных взносов при выбытии иностранной дочерней организации
В статье для июньского номера журнала «МСФО на практике» эксперт анал...
02 июня2026
Партнер ФБК Владимир Скобарев провел вебинар по подготовке и составлению корпоративной нефинансовой отчетности в РСПП
Мероприятие состоялось в рамках сопровождения участников Национальной...
01 июня2026
Елена Старовойтова: «Уверенность клиента в качестве невозможно сгенерировать с помощью ИИ»
Управляющий партнер ФБК Елена Старовойтова в интервью рейтинговому аг...
28 мая2026
Сергей Шапигузов: «Опыт как фундамент, инновации как вектор»
В интервью газете «Коммерсантъ» Председатель совета директоров ФБК Се...
En

«Инфляция и тарифы естественных монополий: национальная игра в догонялки». Гендиректор Экономико-правовой школы ФБК на онлайне Финама

03 июня 2013
3 июня гендиректор Экономико-правовой школы (ЭПШ) ФБК Сергея Пятенко выступил на онлайн-конференции «Инфляция и тарифы естественных монополий: национальная игра в догонялки», организованной порталом Финам.ru. В центре обсуждения оказалась инфляция, которая с начала 2013 года, по оценкам Минэкономразвития (МЭР), составила почти 3%. Однако с 1 июля запланирована индексация тарифов на газ на 15%. А рост тарифов естественных монополий традиционно отражается на динамике потребительских цен. Готово ли государство пересматривать тарифную политику естественных монополий? Удастся ли удержать инфляцию на уровне в 5-6%, заложенных МЭР в официальном прогнозе? 
Отвечая на вопрос, не стоит ли в нынешних условиях пойти на смягчение денежно-кредитной политики, Пятенко напомнил, что смягчение проводится именно для стимулирования экономического роста: «Меры, направленные на ускорения экономического роста угрожают ускорением инфляции, – рассказывает эксперт. – И наоборот, борьба с инфляцией может замедлить рост экономики. Это, конечно, грубая схема. Но именно тогда, когда хотят увеличить рост, смягчают монетарную политику». При этом экономист призвал не переоценивать эффективность мер, предпринимаемых в этой области: «Кредитно-денежная (монетарная) политика лишь один из многих факторов влияющих на экономический рост. Снижение процентных ставок на рынке (уменьшение «цены кредита») несомненно будет способствовать экономическому росту. Но если больше ничего не делать, то этого может оказаться явно недостаточно».
Гендиректор ЭПШ считает, что в ближайшей перспективе Россия в силу уровня своего развития обречена на довольно существенную инфляцию: «В мире практически нет стран, где нет инфляции. И она имеет свою позитивную роль. Другое дело, что на одном уровне экономического развития нормальная инфляция - 3-5%, на другом 6-10%, а на третьем - 10-20%». По 2013 году экономист прогнозирует, что инфляция в России составит 7-8%.
Один из участников конференции предложил раздробить монополии, чтобы новые игроки конкурировали между собой и снижали цены. Пятенко идею не поддержал: «Увеличение уровня конкуренции в российской экономике - это действительно важная задача. Но в тоже время надо признать, что только суперкрупные компании могут быть серьезными игроками в мировом масштабе. А раздробив такие структуры как Газпром, Россия очень рискует быть раздробленной сама».
В конференции также приняли участие директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий ГУ-ВШЭ Илья Долматов, аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко и другие.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes