Уведомления
23 июля2026
ФБК представила шаблоны сокращенной промежуточной финансовой отчетности для кредитных и некредитных финансовых организаций за I полугодие 2026 года
Целью подготовки данной консолидированной финансовой отчетности было ...
22 июля2026
Рост на фоне низкой базы: почему не стоит спешить с выводами об устойчивом восстановлении ипотеки
На рынке ипотечного кредитования продолжается процесс восстановления.
21 июля2026
Рост рынка автокредитования: риски и выгоды для кредитора
Российский рынок автокредитования постепенно восстанавливается после ...
02 июля2026
Приглашаем 9 июля на вебинар «Как не упустить преференции от государства для вашего проекта»
На вебинаре мы отдельно поговорим об особенностях налогообложения пре...
26 июня2026
Управляющий партнер (Аудит) ФБК Елена Старовойтова выступила на «Неделе бухгалтерского учета. Летний практикум 2026»
Эксперт осветила стратегические направления развития национальной сис...
26 июня2026
ФБК Консалтинг определена в качестве ПВО второго выпуска облигаций СГ РУС
25 июня 2026 года ООО «СГ Рус» разместила второй выпуск биржевых обли...
23 июня2026
Представители ФБК приняли участие во Всероссийской конференции «Аудит 2030: стратегия, вызовы и трансформация профессии»
Мероприятие, организованное СРО ААС, прошло в Рязани 17–20 июня 2026 ...
11 июня2026
ФБК запустила для банков услугу аудиторского подтверждения для поэтапного вычета НМА
Новое решение позволит банку безопасно реализовать право на поэтапный...
11 июня2026
Конференция «МСФО и управленческий учет – 2026»: основные тезисы экспертов ФБК
Мы собрали главные инсайты и рекомендации от наших специалистов – чит...
05 июня2026
ФБК – лидер в 5 номинациях рэнкингов Эксперт РА по итогам 2025 года!
Высокие позиции в профильных рэнкингах и уверенный рост показателей п...
En

«Инфляция и тарифы естественных монополий: национальная игра в догонялки». Гендиректор Экономико-правовой школы ФБК на онлайне Финама

03 июня 2013
3 июня гендиректор Экономико-правовой школы (ЭПШ) ФБК Сергея Пятенко выступил на онлайн-конференции «Инфляция и тарифы естественных монополий: национальная игра в догонялки», организованной порталом Финам.ru. В центре обсуждения оказалась инфляция, которая с начала 2013 года, по оценкам Минэкономразвития (МЭР), составила почти 3%. Однако с 1 июля запланирована индексация тарифов на газ на 15%. А рост тарифов естественных монополий традиционно отражается на динамике потребительских цен. Готово ли государство пересматривать тарифную политику естественных монополий? Удастся ли удержать инфляцию на уровне в 5-6%, заложенных МЭР в официальном прогнозе? 
Отвечая на вопрос, не стоит ли в нынешних условиях пойти на смягчение денежно-кредитной политики, Пятенко напомнил, что смягчение проводится именно для стимулирования экономического роста: «Меры, направленные на ускорения экономического роста угрожают ускорением инфляции, – рассказывает эксперт. – И наоборот, борьба с инфляцией может замедлить рост экономики. Это, конечно, грубая схема. Но именно тогда, когда хотят увеличить рост, смягчают монетарную политику». При этом экономист призвал не переоценивать эффективность мер, предпринимаемых в этой области: «Кредитно-денежная (монетарная) политика лишь один из многих факторов влияющих на экономический рост. Снижение процентных ставок на рынке (уменьшение «цены кредита») несомненно будет способствовать экономическому росту. Но если больше ничего не делать, то этого может оказаться явно недостаточно».
Гендиректор ЭПШ считает, что в ближайшей перспективе Россия в силу уровня своего развития обречена на довольно существенную инфляцию: «В мире практически нет стран, где нет инфляции. И она имеет свою позитивную роль. Другое дело, что на одном уровне экономического развития нормальная инфляция - 3-5%, на другом 6-10%, а на третьем - 10-20%». По 2013 году экономист прогнозирует, что инфляция в России составит 7-8%.
Один из участников конференции предложил раздробить монополии, чтобы новые игроки конкурировали между собой и снижали цены. Пятенко идею не поддержал: «Увеличение уровня конкуренции в российской экономике - это действительно важная задача. Но в тоже время надо признать, что только суперкрупные компании могут быть серьезными игроками в мировом масштабе. А раздробив такие структуры как Газпром, Россия очень рискует быть раздробленной сама».
В конференции также приняли участие директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий ГУ-ВШЭ Илья Долматов, аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко и другие.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes