Уведомления
02 июля2026
Приглашаем 9 июля на вебинар «Как не упустить преференции от государства для вашего проекта»
На вебинаре мы отдельно поговорим об особенностях налогообложения пре...
26 июня2026
Управляющий партнер (Аудит) ФБК Елена Старовойтова выступила на «Неделе бухгалтерского учета. Летний практикум 2026»
Эксперт осветила стратегические направления развития национальной сис...
26 июня2026
ФБК Консалтинг определена в качестве ПВО второго выпуска облигаций СГ РУС
25 июня 2026 года ООО «СГ Рус» разместила второй выпуск биржевых обли...
23 июня2026
Представители ФБК приняли участие во Всероссийской конференции «Аудит 2030: стратегия, вызовы и трансформация профессии»
Мероприятие, организованное СРО ААС, прошло в Рязани 17–20 июня 2026 ...
11 июня2026
ФБК запустила для банков услугу аудиторского подтверждения для поэтапного вычета НМА
Новое решение позволит банку безопасно реализовать право на поэтапный...
11 июня2026
Конференция «МСФО и управленческий учет – 2026»: основные тезисы экспертов ФБК
Мы собрали главные инсайты и рекомендации от наших специалистов – чит...
05 июня2026
ФБК – лидер в 5 номинациях рэнкингов Эксперт РА по итогам 2025 года!
Высокие позиции в профильных рэнкингах и уверенный рост показателей п...
04 июня2026
Аудиторско-консалтинговая группа ФБК – в рэнкинге крупнейших консалтинговых организаций RAEX
Опубликован очередной рэнкинг по итогам 2025 года.
04 июня2026
Станислав Антонов – о российском аналоге Pillar 2 и его влиянии на МСФО-отчетность
В статье для июньского номера журнала «МСФО на практике» эксперт разб...
03 июня2026
ФБК – в рэнкинге крупнейших аудиторских организаций RAEX по итогам 2025 года!
Опубликован очередной рэнкинг крупнейших аудиторских групп и организа...
En

«Имидж России и иностранные инвестиции». Гендиректор ЭПШ ФБК на онлайне Финам.ru

01 февраля 2013
31 января генеральный директор Экономико-правовой школы (ЭПШ) ФБК Сергей Пятенко принял участие в онлайн-конференции портала Финам.ru «Имидж России и иностранные инвестиции – мировой финансовый центр стабильности». Улучшение деловой среды в России, привлечение иностранных инвесторов, иностранные фонды на российском рынке, отток капитала из страны в 2013 году, – эти и многие другие темы волновали участников дискуссии.
Отвечая на вопрос, возможно ли повышение кредитного рейтинга России, Пятенко, в частности, заявил: «В краткосрочной перспективе – едва ли. Все еще не уверены, что ситуация в главных экономиках мира уже окончательно двинулась к полному выходу из кризиса. Хотя многое на это указывает. В среднесрочной перспективе рейтинг России может быть и повышен». Оценивая перспективы фондового рынка, экономист отметил, что если российский ВВП, как и планирует правительство, будет расти в этом году на уровне 3,5%, «скорее всего, пойдет вверх и фондовый рынок».
Касаясь имиджа России в глазах иностранных инвесторов, Пятенко отметил, что в рейтингах конкурентоспособности мы занимаем места, примерно соответствующие нашему уровню развития. (50-60-е из примерно 220 стран). «Рейтинги эти, конечно, кроме реального положения дел, отражают и некоторый «эффект восприятия». Так что, надо работать над улучшением и того, и другого», - резюмировал гендиректор ЭПШ ФБК.
Также в онлайн-конференции приняли участие ведущий эксперт центра структурных исследований Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара Михаил Хромов, главный аналитик Нордеа Банка Валерий Евдокимов, эксперт Экономической экспертной группы Артур Долгополов и аналитик «ФИНАМ» Антон Сороко.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes