Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>ФБК Право на Налоговом конгрессе

ФБК Право на Налоговом конгрессе

Дата публикации
23.05.2018

Партнер ФБК Право, руководитель департамента налоговых споров Галина Акчурина выступила модератором и докладчиком сессии «Новое в налоговом законодательстве и администрировании», которая прошла в рамках XII Налогового конгресса.

На сессии своим опытом делились юристы-практики – партнеры крупных юридических фирм. В ходе дискуссии участники обсудили контроль цен для целей налогообложения, рассматривалась наработанная практика досудебного урегулирования налоговых споров, возможность автоматического обмена финансовой информацией по международным группам компаний.

В рамках сессии, в частности был поднят вопрос проблем контроля цен в неконтролируемых сделках после отмены ст. 40 НК РФ. Взаимозависимые лица, совершающие сделки в совокупности свыше 1 млрд. рублей в год, имеют гарантии защиты прав. При контроле цен по неконтролируемым сделкам ни установленных законом методов, ни ограничений по источникам информации просто нет. В результате, практика вырабатывает подходы, по которым для каждого налогоплательщика может быть применен свой собственный метод контроля и, как следствие, своя собственная "рыночная цена". Это нарушает базовые принципы правовой определенности и равенства налогообложения. Вопрос, как защищать права налогоплательщиков в такой ситуации, и стал одним из  центральных вопросов дискуссии.    

Форум собрал финансовых директоров, руководителей и специалистов управлений налогового планирования, начальников налоговых отделов, главных бухгалтеров и юристов-налоговиков крупных предприятий, а также руководителей налоговых практик, партнеров, директоров по развитию аудиторских, юридических и консалтинговых фирм.