Уведомления
22 октября2026
Компания ФБК награждена дипломом за вклад в доверие к финансовой отчетности
Торжественная церемония награждения состоялась в рамках VII ежегодног...
22 октября2026
От облигаций к IPO: как не допустить фатальных ошибок в отчетности эмитента
Анастасия Терехина, Старший партнер ФБК, выступила на VII ежегодном ф...
22 октября2026
Парадокс ИИ в финансах: почему 95% экспериментов не дают результата
Почему так происходит? Обсудили на конференции ФБК «Финансы. Налоги. ...
15 октября2026
Елена Старовойтова отмечена благодарностью Администрации Краснодарского края
Высокая оценка экспертной деятельности дана за значительный личный вк...
09 октября2026
Партнеры ФБК: «Рынок аудита входит в фазу структурной перестройки, а качественная отчетность становится ключевым условием доступа к капиталу»
В совместном интервью рейтинговому агентству «Эксперт РА» Старший упр...
01 октября2026
Скрытые риски в финансах: проверьте защищенность вашей компании за 10 минут
Чтобы помочь финансовой функции оценить текущее состояние процессов, ...
30 сентября2026
Система оплаты труда под прицелом: независимая оценка как способ обеспечения соответствия
Вопросы оценки СОТ стали центральными на вебинаре ФБК «Инструкция Бан...
17 сентября2026
Три руководителя ФБК вошли в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров»
Мы поздравляем коллег с высоким признанием профессионального сообщест...
14 сентября2026
Специалисты ФБК провели семинар по актуальным вопросам применения новых ФСБУ и МСФО для компаний Группы «Газпром энергохолдинг»
Спикерами выступили управляющий партнер ФБК Елена Старовойтова и стар...
28 августа2026
Игорь Чуркин: «Конкуренция сместится в область с высокой ответственностью и рисками, где ключевой фактор — профессиональное экспертное суждение»
В интервью RAEX Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин подвел итоги 202...
En

«ФБК Право» на круглом столе в Московском центре Карнеги

01 августа 2017

Юрист «ФБК Право» Дмитрий Парамонов принял участие в круглом столе по офшорной экономике, который прошел в Московском центре Карнеги. Участники – представители разных взглядов на проблему - обсудили этапы развития такой экономики в России, текущую ситуацию, опыт других стран и перспективы.

Было отмечено, что периодически возобновляющаяся борьба с явлением заканчивалась либо ничем, либо изменениями, не уменьшающими роли офшоров. Однако последние изменения в законодательстве, в том числе поправки в Налоговый кодекс, принципиально отличаются от более ранних попыток влияния на систему как своим качеством и близостью к мировым стандартам, так и сменой фокуса с искоренения офшорных практик на их регулирование. Тем не менее, все сошлись на мнении, что основные причины, дающие возможность офшорной экономике существовать как явлению, в России пока сохраняются.

Дмитрий Парамонов в своем выступлении отметил: «Офшорная экономика популярна в России потому, что мы живем в состоянии постоянного правового эксперимента над нами. Вводятся новые положения законодательные, через полгода отменяются из-за неэффективности. Поэтому нет возможности прогнозировать, как будут работать нормы, нет какого-то вразумительного представления, к чему мы должны прийти рано или поздно. А офшор был той юрисдикцией, которая стабильна, понятна, прозрачна для обеих сторон. И теперь, когда правила кардинально меняются, причем очень стремительно, каждый участник бизнес-процесса должен принять решение, что делать дальше». 


RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes