Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>ФБК о переносе применения МСФО 17

ФБК о переносе применения МСФО 17

Дата публикации
24.04.2020

Эксперты Департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам ФБК Grant Thornton провели вебинар «Новые изменения в МСФО 17 «Договоры страхования» и перенос обязательного применения стандарта еще на один год».

Руководитель практики консультирования страховых компаний Максим Чикишев рассказал о последних решениях, принятых Советом по МСФО в отношении применения МСФО (IFRS) 17. Он отметил, что на своем последнем заседании Совет по МСФО наконец-то окончательно определился с датой вступления стандарта в силу – 1 января 2023 года.

«Банк России опубликовал новое положение «О плане счетов бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций и порядке его применения», которое также вступает в силу с 1 января 2023 года и предполагает ведение учета в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 17. Таким образом, мы сейчас уже четко понимаем в каком направлении двигаться, и сколько времени у нас остается для качественного внедрения стандарта», - пояснил он

В свою очередь, ответственный актуарий Игорь Бородаев рассмотрел особенности актуарных расчетов при оценке обязательств в соответствии с МСФО (IFRS) 17.  

Записи всех вебинаров размещаются на специальном разделе сайта Вместе против covid-19, где собраны материалы, которые могут оказаться полезными бизнесу в период карантина.