Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>ФБК на конференции «МСФО и управленческий учет 2020»

ФБК на конференции «МСФО и управленческий учет 2020»

Дата публикации
27.05.2020

Эксперты в области отчетности по международным стандартам ФБК Grant Thornton приняли участие в десятой практической конференции «МСФО и управленческий учет 2020», которая в этом году прошла в онлайн-формате и была посвящена влиянию covid-19 на отчетность.

В рамках модерирования панельной дискуссии по теме годовой и промежуточной отчетности в условиях пандемии, заместитель директора Департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам Анастасия Терехина рассказала об изменениях в основных подходах аудиторов по проведению обзорных проверок и аудитов за отчетные периоды 2020 года.

«Особое внимание будет уделено детализации таких раскрытий в промежуточной отчетности, как новые условия экономической среды, непрерывность деятельности, управление рисками в части диапазонов анализа чувствительности курсов и котировок к собственному капиталу и прибыли компании, а также раскрытию информации относительно основных источников неопределённости», - пояснила Анастасия.

В свою очередь руководитель практики консультирования страховых компаний Максим Чикишев своем докладе о влиянии на учет договоров аренды изменений в МСФО (IFRS) 16 и мер господдержки рассказал о нюансах доступных в настоящее время послаблений для бизнеса.

«Принятые поправки к МСФО 16 направлены на облегчение учета аренды только для арендаторов. Они касаются исключительно уменьшения арендных платежей в связи с коронавирусом при сохранении всех прочих условий договора и будут действовать только до 30 июня 2021 года» - подчеркнул Максим.

В процессе обсуждения по теме справедливой стоимости в текущих условиях старший эксперт Нелля Гафурова рассказала о подходах аудиторов и изменениях в них при проведении проверок в области финансовых рынков.

«ФКБ участвует в обсуждении с регулятором актуальных методик и критериев к надежности определения справедливой стоимости и активности рынка», - рассказала она