Уведомления
10 апреля2026
ФБК Legal высоко оценена в юридическом рейтинге «Коммерсантъ»: лидерство в налогах и праве!
Юридическая фирма и ее ведущие эксперты лидируют в нескольких номинац...
07 апреля2026
«Снижение продолжится»: ФБК оценила итоги опубликованного ЦБ РФ мониторинга процентных ставок кредитных организаций
В мониторинг Банка России включена динамика максимальной процентной с...
07 апреля2026
Екатерина Шишкина – о поведении как новом фокусе внутреннего аудита
В статье для свежего выпуска журнала «Внутренний аудитор» эксперт ФБК...
06 апреля2026
Эксперты ФБК подготовили обзор угольной отрасли
Согласно исследованию, подготовленному экспертами ФБК Оксаной Митроши...
03 апреля2026
Станислав Антонов – о классификации прибыли и убытков по производным финансовым инструментам в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 18, вступающего в силу с 1 января 2027 года
В статье для апрельского номера журнала «МСФО на практике» автор анал...
03 апреля2026
ООО «ФБК Консалтинг» вошло в число лучших консультантов на российском рынке слияний и поглощений (M&A) по данным Mergers.ru
Итоги онлайн-опроса Russia M&A Awards – 2026 были подведены 29 марта.
23 марта2026
Дмитрий Лившин и Нина Худякова выступили на конференции «Российские ERP-системы»
На прошедшей 19 марта конференции CEO Сайбер Бизнес Консалтинг Дмитри...
23 марта2026
CEO Сайбер Бизнес Консалтинг Дмитрий Лившин — о защите ИТ-инфраструктуры бизнеса на фоне возросшего числа кибератак
Дмитрий Лившин в статье «Восстановление после сбоя RTO/RPO» на платфо...
19 марта2026
ФБК – абсолютный лидер заверения нефинансовой отчетности по итогам Импакт-рэнкинга ИНФРАГРИН-2026
В 2025 году ФБК подготовила 18 заключений в отношении информации, сод...
11 марта2026
Эксперт ФБК: доля женщин среди потребителей крепкого алкоголя в России продолжает снижаться
Об этом «РБК Вино» в преддверии Международного женского дня рассказал...
En

ФБК на Гайдаровском форуме

17 января 2014
Вице-президент ФБК Андрей Тихоновский принял участие в работе Гайдаровского форума-2014 - одного из крупнейших российских ежегодных научных событий международного уровня в области экономики.
В этом году Форум был посвящен одной из самых значимых проблем современности – устойчивому развитию. В рамках конференции обсуждались такие актуальные вопросы, как экономический рост в условиях глобальных изменений, возможности эффективного управления, риски инновационного предпринимательства, новая индустриализация, противоречия ресурсных экономик и неоднозначные последствия модернизации для экономического и социально-политического развития общества.
По мнению же Андрея Тихоновского, одна из ключевых тем, имеющих не только теоретическое, но и прикладное значение для экономики страны, была затронута на круглом столе «Основные направления налоговой политики 2015-2017 гг. Новые процессы разработки и первые результаты».

«Налоги – это то, что будет касаться всех бизнес-субъектов независимо от величины и успешности. Налоговая нагрузка на бизнес непосредственно влияет на производственную и инвестиционную активность, оказывает воздействие на темпы роста экономики и на жизнь общества в целом».

В ходе обсуждения направлений развития налоговой политики на среднесрочную перспективу участники круглого стола высказали несколько предложений, направленных на улучшение обсуждаемого документа:
  • Налоговая система в настоящее время является дестимулирующей, направлена против добросовестных субъектов экономики. Правительство и бизнес-субъекты заинтересованы в том, чтобы она была предсказуемой, стабильной и создавала адекватную текущей экономической ситуации налоговую нагрузку. Облагаться должен финансовый результат деятельности, а не процесс.
  • Необходимо уменьшить количество и объем неналоговых платежей, осуществляемых бизнесом в пользу государства. При не очень большом количестве видов налогов в Налоговом кодексе – 13 – есть множество иных платежей, количество которых каждый год увеличивается. Это должно учитываться в «Основных направлениях налоговой политики».
  • Налоговую политику нужно осуществлять в координации с таможенно-тарифной политикой, в частности, при формировании экспортных пошлин на основную продукцию российского ТЭК: нефть и газ.

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства финансов и Министерства экономического развития Российской Федерации, Государственной Думы, Торгово-промышленной палаты РФ, эксперты крупнейших консалтинговых компаний, а также представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

Гайдаровский форум проводится с 2010 года в память об ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре.



RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes