Уведомления
22 октября2026
Компания ФБК награждена дипломом за вклад в доверие к финансовой отчетности
Торжественная церемония награждения состоялась в рамках VII ежегодног...
22 октября2026
От облигаций к IPO: как не допустить фатальных ошибок в отчетности эмитента
Анастасия Терехина, Старший партнер ФБК, выступила на VII ежегодном ф...
22 октября2026
Парадокс ИИ в финансах: почему 95% экспериментов не дают результата
Почему так происходит? Обсудили на конференции ФБК «Финансы. Налоги. ...
15 октября2026
Елена Старовойтова отмечена благодарностью Администрации Краснодарского края
Высокая оценка экспертной деятельности дана за значительный личный вк...
09 октября2026
Партнеры ФБК: «Рынок аудита входит в фазу структурной перестройки, а качественная отчетность становится ключевым условием доступа к капиталу»
В совместном интервью рейтинговому агентству «Эксперт РА» Старший упр...
01 октября2026
Скрытые риски в финансах: проверьте защищенность вашей компании за 10 минут
Чтобы помочь финансовой функции оценить текущее состояние процессов, ...
30 сентября2026
Система оплаты труда под прицелом: независимая оценка как способ обеспечения соответствия
Вопросы оценки СОТ стали центральными на вебинаре ФБК «Инструкция Бан...
17 сентября2026
Три руководителя ФБК вошли в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров»
Мы поздравляем коллег с высоким признанием профессионального сообщест...
14 сентября2026
Специалисты ФБК провели семинар по актуальным вопросам применения новых ФСБУ и МСФО для компаний Группы «Газпром энергохолдинг»
Спикерами выступили управляющий партнер ФБК Елена Старовойтова и стар...
28 августа2026
Игорь Чуркин: «Конкуренция сместится в область с высокой ответственностью и рисками, где ключевой фактор — профессиональное экспертное суждение»
В интервью RAEX Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин подвел итоги 202...
En

ФБК на Гайдаровском форуме

17 января 2014
Вице-президент ФБК Андрей Тихоновский принял участие в работе Гайдаровского форума-2014 - одного из крупнейших российских ежегодных научных событий международного уровня в области экономики.
В этом году Форум был посвящен одной из самых значимых проблем современности – устойчивому развитию. В рамках конференции обсуждались такие актуальные вопросы, как экономический рост в условиях глобальных изменений, возможности эффективного управления, риски инновационного предпринимательства, новая индустриализация, противоречия ресурсных экономик и неоднозначные последствия модернизации для экономического и социально-политического развития общества.
По мнению же Андрея Тихоновского, одна из ключевых тем, имеющих не только теоретическое, но и прикладное значение для экономики страны, была затронута на круглом столе «Основные направления налоговой политики 2015-2017 гг. Новые процессы разработки и первые результаты».

«Налоги – это то, что будет касаться всех бизнес-субъектов независимо от величины и успешности. Налоговая нагрузка на бизнес непосредственно влияет на производственную и инвестиционную активность, оказывает воздействие на темпы роста экономики и на жизнь общества в целом».

В ходе обсуждения направлений развития налоговой политики на среднесрочную перспективу участники круглого стола высказали несколько предложений, направленных на улучшение обсуждаемого документа:
  • Налоговая система в настоящее время является дестимулирующей, направлена против добросовестных субъектов экономики. Правительство и бизнес-субъекты заинтересованы в том, чтобы она была предсказуемой, стабильной и создавала адекватную текущей экономической ситуации налоговую нагрузку. Облагаться должен финансовый результат деятельности, а не процесс.
  • Необходимо уменьшить количество и объем неналоговых платежей, осуществляемых бизнесом в пользу государства. При не очень большом количестве видов налогов в Налоговом кодексе – 13 – есть множество иных платежей, количество которых каждый год увеличивается. Это должно учитываться в «Основных направлениях налоговой политики».
  • Налоговую политику нужно осуществлять в координации с таможенно-тарифной политикой, в частности, при формировании экспортных пошлин на основную продукцию российского ТЭК: нефть и газ.

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства финансов и Министерства экономического развития Российской Федерации, Государственной Думы, Торгово-промышленной палаты РФ, эксперты крупнейших консалтинговых компаний, а также представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

Гайдаровский форум проводится с 2010 года в память об ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре.



RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes