Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>ФБК Grant Thornton об иммунитете к рискам

ФБК Grant Thornton об иммунитете к рискам

Дата публикации
22.04.2020

Партнер Аскольд Бирин и руководитель департамента внутреннего аудита и управления рисками Роман Кенигсберг выступили на онлайн конференции «Управление рисками в новой реальности – как выработать свой иммунитет», которую совместно провели ФБК Grant Thornton, Ассоциация менеджеров и Московская биржа.

В своем выступлении, посвященном информационной составляющей отчетности Аскольд Бирин отметил, что волнение на рынках вызывают не только плохие новости, но и недостаток информации. Задача регуляторов в разных странах как раз и состоит в том, чтобы уменьшить эту неопределенность, и дать инвесторам взвешенные данные о бизнесе.

«В связи с этим перед регуляторами стоит две задачи. Первая – снизить бремя по подготовке отчетности в то время как все работают удаленно. Вторая – повысить надежность и информативность отчетности», - пояснил он и привел примеры как это делается в разных странах, добавив, что в России сегодня ощущается явный недостаток информационного обеспечения инвесторов.

В свою очередь Роман Кенигсберг, отвечая на вопрос, как управлять рисками, когда стандартные инструменты перестают работать, рассказал, что пришло время новых, рискоориентированных бюджетов.

«В них обязательно должен быть учтен сценарий падения выручки, нехватка ресурсов, недозагрузка. И по каждому из существенных рисков должны быть сформированы резервы», - подчеркнул он и посоветовал не ждать квартальных показателей, а уже сейчас учиться понимать, как в моменте меняются ликвидные средства, загрузка персонала, оборудования, количество материалов, помещений итд.


Ответы на вопросы, прозвучавшие на конференции