Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>ФБК Grant Thornton об эффективной работе системы комплаенс

ФБК Grant Thornton об эффективной работе системы комплаенс

Дата публикации
29.08.2019

ФБК Grant Thornton выступила партнером в конференции «Комплаенс сегодня: защититься от рисков и выйти в плюс», организованной event-агентством Событие. Руководитель практики финансовых расследований и противодействия коррупции ФБК Grant Thornton Александр Сотов рассказал о проблемах, возникающих при взаимодействии между подразделением безопасности и службой комплаенс, а также о путях их решения.

В своем выступлении он отметил, что такие конфликты могут возникать вокруг контроля за горячей линией, контроля за проведением расследований, проверки благонадежности контрагентов и персонала. Дополнительным фактором могут стать личные амбиции руководителей служб.

«Главное – четко разграничить полномочия обеих служб и наладить между их главами не формальный, а действительно рабочий контакт», подчеркнул Александр Сотов.

Участники конференции также обсуждали, что нужно для построения эффективной комплаенс-системы, как ее использовать, почему поощряется развитие этой функции, как нивелировать антимонопольные, санкционные и коррупционные риски.

Сотов_03.jpg