Уведомления
12 мая2026
Алёна Кит – о переносе курсовых разниц при прекращении деятельности иностранной дочерней организации
В статье для майского номера журнала «МСФО на практике» эксперт анали...
08 мая2026
Анастасия Терехина — о сделке UniCredit: статус системно значимого банка определяет специфику выхода с рынка
Речь идет о разделении «Юникредит банка» на два юридических лица с по...
07 мая2026
Станислав Антонов – о том, как искусственный интеллект меняет аудиторские проверки и к чему готовиться составителям отчетности
В статье для майского номера журнала «МСФО на практике» Станислав Ант...
27 апреля2026
ООО «ФБК» включено в Перечень верификаторов в рамках стандарта общественного капитала бизнеса
Соответствующее решение принято 23 апреля 2026 года АНО «Общественный...
23 апреля2026
Ключевая ставка: предпосылки корректирования
На предстоящем 24 апреля 2026 года заседании Совета директоров ЦБ РФ ...
23 апреля2026
Игорь Чуркин: «Подготовка эксперта к слушаниям – критический этап, который может определить исход международного арбитража»
Управляющий партнер ФБК (Консалтинг) принял участие в вебинар...
21 апреля2026
Владимир Потехин и Мария Семенова выступили на XXVIII Всероссийской конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»
15 апреля в Москве состоялось ключевое отраслевое мероприятие, объеди...
10 апреля2026
ФБК Legal высоко оценена в юридическом рейтинге «Коммерсантъ»: лидерство в налогах и праве!
Юридическая фирма и ее ведущие эксперты лидируют в нескольких номинац...
07 апреля2026
«Снижение продолжится»: ФБК оценила итоги опубликованного ЦБ РФ мониторинга процентных ставок кредитных организаций
В мониторинг Банка России включена динамика максимальной процентной с...
07 апреля2026
Екатерина Шишкина – о поведении как новом фокусе внутреннего аудита
В статье для свежего выпуска журнала «Внутренний аудитор» эксперт ФБК...
En

ФБК Grant Thornton о переходе на «МСФО (IFRS) 17

22 января 2020

Эксперты департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам провели бизнес-завтрак, посвящённый наиболее актуальным для страхового рынка темам.

Участники мероприятия обсудили наиболее сложные аспекты применения нового стандарта МСФО (IFRS) 17. На практических примерах был рассмотрен новый порядок признания и учета обязательств по договорам страхования и перестрахования. Вторая часть бизнес-завтрака была посвящена новым требованиям ЦБ РФ к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков, основанных на риск-ориентированной концепции «Solvency II».

В ходе своего доклада руководитель практики консультирования страховых компаний Максим Чикишев обратил внимание, что страховым компаниям на данном этапе необходимо произвести расчеты возможной величины капитала при введение нового подход, и в случае его недостаточности уже сегодня принимать решение о снижении уровня рисков или докапитализации компании.

В заключение заместитель директора департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам Анастасия Терехина подчеркнула: «Новые тенденции на страховом рынке, новые стандарты учета, новые положения регулятора – все это в итоге ведет к изменениям в корпоративном управлении рисками и бизнес-процессами страховых компаний. Возрастают роли финансовых, актуарных служб, риск-менеджмента, ИТ-подразделений».  

В бизнес-завтраке приняли участие руководители финансовых подразделений, актуарных служб, главные бухгалтеры и другие финансовые специалисты крупнейших страховщиков страны. Мероприятие проводилось совместно с компанией «Хомнет консалтинг» - ведущим российским разработчиком и интегратором программного обеспечения на платформе «1С» для финансовых и холдинговых организаций, которые продемонстрировали примеры решений по автоматизации процессов учета договоров страхования в соответствии с новыми требованиями стандарта.

 

Дорожная карта по переходу на МСФО(IFRS) 17 (PDF)



RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes