Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>ФБК Grant Thornton и «Диасофт» провели вебинар «МСФО17. Автоматизация требований стандарта»

ФБК Grant Thornton и «Диасофт» провели вебинар «МСФО17. Автоматизация требований стандарта»

Дата публикации
23.07.2021

Эксперты ФБК Grant Thornton совместно со специалистами компании «Диасофт» провели вебинар «МСФО17. Автоматизация требований стандарта», в рамках которого продемонстрировали разработанный функционал по учету договоров страхования в соответствии с требованиями IFRS17, представили расчет показателей в рамках первоначального признания группы договоров, расчет показателей последующей оценки группы договоров с учетом изменений потоков и предположений, расчет обязательств по возникшим убыткам, формирование бухгалтерских операций.

Екатерина Недосекина, руководитель продукта Diasoft Insurance Finance, отметила, что важно разграничить область предположений, суждений и построения ожидаемых денежных потоков(актуарные расчеты) и область конкретных расчетов показателей в рамках МСФО17, таких как активы и обязательства, маржа, выручка, финансовые и страховые доходы/расходы для формирования бухгалтерских проводок и построения отчетности.

Максим Чикишев, руководитель практики консультирования страховых компаний ФБК Grant Thornton, рассказал о тех областях применения МСФО (IFRS) 17, в которых прежде всего потребуется профессиональное суждение в отношении порядка учета договоров страхования и их оценки. Он отметил, что компаниям необходимо разработать качественные методологии и учетные политики в рамкам применения нового стандарта, чтобы информационные системы могли оптимально обрабатывать входящую информацию, рассчитывать показатели и составлять финансовую отчетность в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 17.