Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Эксперты ФБК завершили проект по автоматизации бюджетирования и формирования управленческой отчетности для ОАО «СУ №2»

Эксперты ФБК завершили проект по автоматизации бюджетирования и формирования управленческой отчетности для ОАО «СУ №2»

Дата публикации
25.01.2012

Специалисты департаментов управленческого консультирования и корпоративных систем управления ФБК завершили проект внедрения автоматизированной системы бюджетирования и управленческой отчетности для ОАО «СУ №2».
 
В рамках  проекта была разработана бюджетная модель предприятия, включающая набор форм бюджетов и видов управленческой отчетности, алгоритмы их формирования для плановых и фактических данных, набор регламентов, определяющих этапы, сроки и участников процессов бюджетирования и подготовки управленческой отчетности.

На основании разработанной модели бюджетирования, на базе «1С: Консолидация» была создана аналитическая система, автоматизирующая процессы формирования бюджетов, контроль их исполнения, подготовку управленческой отчетности. Для автоматизированного формирования фактических данных, была настроена интеграция аналитической системы с системой бухгалтерского учета на базе  «1С: Бухгалтерия Предприятия».

Итогом внедрения стала автоматизированная система бюджетирования и управленческой отчетности, позволяющая быстрее, точнее и оперативнее управлять предприятием, его подразделениями и строительными проектами компании, планировать и контролировать основные финансовые результаты, операционную деятельность, ликвидность. Система позволила значительно повысить «прозрачность» отчетности, обеспечивая расшифровку плановых показателей вплоть до формы сбора данных нижнего уровня (до «первичного документа»), а фактических – до документа учетной системы.

ОАО «Специализированное управление №2» («СУ №2») производит весь цикл основных и сопутствующих работ по строительству и капитальному ремонту магистральных трубопроводов, а также подземных и наземных объектов - подземных хранилищ газа и компрессорных станций. Основными заказчиками «СУ №2» являются дочерние предприятия ОАО «Газпром».