Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Эксперты ФБК выступили на семинаре «Газпрома»

Эксперты ФБК выступили на семинаре «Газпрома»

Дата публикации
23.09.2015
Ведущие специалисты и руководители подразделений «Газпрома», специалисты ФБК и юристы «ФБК Право», сотрудники Минфина и ФНС России приняли участие в работе прошедшего в Москве семинара-совещания по вопросам трансфертного ценообразования.

Мероприятие было организовано ФБК и департаментом налоговой политики ПАО «Газпром» для сотрудников налоговых подразделений администрации и дочерних обществ компании.

Партнер ФБК, директор департамента налоговых споров «ФБК Право» Галина Акчурина выступила с докладом «Тенденции судебной практики по вопросам налогового контроля цен в сделках», в котором подробно рассматривались тренды 2015 года в отношении контроля цен для целей налогообложения, актуальная судебная практика и позиции Минфина и ФНС по данному вопросу.

Старший эксперт департамента налогового консалтинга «ФБК Право» Алеся Хомич рассказала об основаниях и критериях признания сделок контролируемыми, а также о ситуациях, когда суммы контролируемых сделок могут быть изменены сторонами.

Сотрудники департамента финансового консультирования ФБК Злата Маренкова, которая также выступила в качестве модератора дискуссии, и Алексей Анищенко рассказали участникам совещания о применении правил налогового контроля цен, о возможности применения внешних источников информации при подготовке документации по ТЦО, а также рассмотрели на примере сделок в группе «Газпром» варианты подготовки документации по контролируемым сделкам.

В ответах на вопросы слушателей по тематике трансфертного ценообразования в рамках специальных интерактивных секций наряду с докладчиками приняли участие директор департамента налогового консалтинга «ФБК Право» Татьяна Матвеичева и ведущий эксперт департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам ФБК Алексей Борисов.