Уведомления
22 октября2026
Компания ФБК награждена дипломом за вклад в доверие к финансовой отчетности
Торжественная церемония награждения состоялась в рамках VII ежегодног...
22 октября2026
От облигаций к IPO: как не допустить фатальных ошибок в отчетности эмитента
Анастасия Терехина, Старший партнер ФБК, выступила на VII ежегодном ф...
22 октября2026
Парадокс ИИ в финансах: почему 95% экспериментов не дают результата
Почему так происходит? Обсудили на конференции ФБК «Финансы. Налоги. ...
15 октября2026
Елена Старовойтова отмечена благодарностью Администрации Краснодарского края
Высокая оценка экспертной деятельности дана за значительный личный вк...
09 октября2026
Партнеры ФБК: «Рынок аудита входит в фазу структурной перестройки, а качественная отчетность становится ключевым условием доступа к капиталу»
В совместном интервью рейтинговому агентству «Эксперт РА» Старший упр...
01 октября2026
Скрытые риски в финансах: проверьте защищенность вашей компании за 10 минут
Чтобы помочь финансовой функции оценить текущее состояние процессов, ...
30 сентября2026
Система оплаты труда под прицелом: независимая оценка как способ обеспечения соответствия
Вопросы оценки СОТ стали центральными на вебинаре ФБК «Инструкция Бан...
17 сентября2026
Три руководителя ФБК вошли в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров»
Мы поздравляем коллег с высоким признанием профессионального сообщест...
14 сентября2026
Специалисты ФБК провели семинар по актуальным вопросам применения новых ФСБУ и МСФО для компаний Группы «Газпром энергохолдинг»
Спикерами выступили управляющий партнер ФБК Елена Старовойтова и стар...
28 августа2026
Игорь Чуркин: «Конкуренция сместится в область с высокой ответственностью и рисками, где ключевой фактор — профессиональное экспертное суждение»
В интервью RAEX Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин подвел итоги 202...
En

Эксперты ФБК Grant Thornton ответили на вопросы по МСФО 16

28 октября 2019

Компания ФБК Grant Thornton провела для своих клиентов бизнес-завтрак «Новые требования к учету договоров аренды для кредитных организаций», посвященный МСФО (IFRS) 16. 

«Вопросы по этой теме, интересующие наших клиентов, начали поступать задолго до нашего мероприятия. Поэтому в ходе нашей встречи мы постарались посвятить большую часть времени ответам на них», - отметила заместитель директора департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам Анастасия Терехина.

Наиболее актуальные кейсы, решения и лайфхаки, представленные на нашей конференции мы собрали в презентации. Она доступна на сайте ФБК

С 1 января 2019 года вступил в силу МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Вслед за ним с 1 января 2020 года вступит в силу Положение Банка России, которое устанавливает порядок отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды кредитными организациями. Новый стандарт вводит требование для арендаторов отражать большинство договоров аренды на балансе в качестве финансовых обязательств по арендным платежам в пользу арендодателя и активов в виде права пользования базовым активом в течение срока аренды.

Вопросы-ответы (PDF)


RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes