Уведомления
23 июля2026
ФБК представила шаблоны сокращенной промежуточной финансовой отчетности для кредитных и некредитных финансовых организаций за I полугодие 2026 года
Целью подготовки данной консолидированной финансовой отчетности было ...
22 июля2026
Рост на фоне низкой базы: почему не стоит спешить с выводами об устойчивом восстановлении ипотеки
На рынке ипотечного кредитования продолжается процесс восстановления.
21 июля2026
Рост рынка автокредитования: риски и выгоды для кредитора
Российский рынок автокредитования постепенно восстанавливается после ...
02 июля2026
Приглашаем 9 июля на вебинар «Как не упустить преференции от государства для вашего проекта»
На вебинаре мы отдельно поговорим об особенностях налогообложения пре...
26 июня2026
Управляющий партнер (Аудит) ФБК Елена Старовойтова выступила на «Неделе бухгалтерского учета. Летний практикум 2026»
Эксперт осветила стратегические направления развития национальной сис...
26 июня2026
ФБК Консалтинг определена в качестве ПВО второго выпуска облигаций СГ РУС
25 июня 2026 года ООО «СГ Рус» разместила второй выпуск биржевых обли...
23 июня2026
Представители ФБК приняли участие во Всероссийской конференции «Аудит 2030: стратегия, вызовы и трансформация профессии»
Мероприятие, организованное СРО ААС, прошло в Рязани 17–20 июня 2026 ...
11 июня2026
ФБК запустила для банков услугу аудиторского подтверждения для поэтапного вычета НМА
Новое решение позволит банку безопасно реализовать право на поэтапный...
11 июня2026
Конференция «МСФО и управленческий учет – 2026»: основные тезисы экспертов ФБК
Мы собрали главные инсайты и рекомендации от наших специалистов – чит...
05 июня2026
ФБК – лидер в 5 номинациях рэнкингов Эксперт РА по итогам 2025 года!
Высокие позиции в профильных рэнкингах и уверенный рост показателей п...
En

Эксперты ФБК Grant Thornton ответили на вопросы по МСФО 16

28 октября 2019

Компания ФБК Grant Thornton провела для своих клиентов бизнес-завтрак «Новые требования к учету договоров аренды для кредитных организаций», посвященный МСФО (IFRS) 16. 

«Вопросы по этой теме, интересующие наших клиентов, начали поступать задолго до нашего мероприятия. Поэтому в ходе нашей встречи мы постарались посвятить большую часть времени ответам на них», - отметила заместитель директора департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам Анастасия Терехина.

Наиболее актуальные кейсы, решения и лайфхаки, представленные на нашей конференции мы собрали в презентации. Она доступна на сайте ФБК

С 1 января 2019 года вступил в силу МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Вслед за ним с 1 января 2020 года вступит в силу Положение Банка России, которое устанавливает порядок отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды кредитными организациями. Новый стандарт вводит требование для арендаторов отражать большинство договоров аренды на балансе в качестве финансовых обязательств по арендным платежам в пользу арендодателя и активов в виде права пользования базовым активом в течение срока аренды.

Вопросы-ответы (PDF)


RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes