Уведомления
01 октября2026
Скрытые риски в финансах: проверьте защищенность вашей компании за 10 минут
Чтобы помочь финансовой функции оценить текущее состояние процессов, ...
30 сентября2026
Система оплаты труда под прицелом: независимая оценка как способ обеспечения соответствия
Вопросы оценки СОТ стали центральными на вебинаре ФБК «Инструкция Бан...
17 сентября2026
Три руководителя ФБК вошли в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров»
Мы поздравляем коллег с высоким признанием профессионального сообщест...
14 сентября2026
Специалисты ФБК провели семинар по актуальным вопросам применения новых ФСБУ и МСФО для компаний Группы «Газпром энергохолдинг»
Спикерами выступили управляющий партнер ФБК Елена Старовойтова и стар...
28 августа2026
Игорь Чуркин: «Конкуренция сместится в область с высокой ответственностью и рисками, где ключевой фактор — профессиональное экспертное суждение»
В интервью RAEX Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин подвел итоги 202...
27 августа2026
ФБК – в рэнкинге крупнейших оценочных групп и организаций
Второй год подряд ООО «ФБК Консалтинг» возглавляет рэнкинг оценочных ...
27 августа2026
Игорь Чуркин: «Слагаемые успеха и стабильности ФБК: гибкая экспертиза, доверие клиентов и профессиональная команда»
В интервью газете «Коммерсантъ» Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин ...
26 августа2026
Как защитить бизнес от простоев и штрафов
Нейтрализовать риски поможет План обеспечения непрерывности деятельно...
12 августа2026
ФСБУ 10/2026 и МСФО: как уменьшить различия в учетной политике
Эксперт ФБК Станислав Антонов в августовском номере журнала «МСФО на ...
06 августа2026
В ФБК подвели итоги работы по оказанию услуг финансовым институтам
ФБК традиционно заняла первые строчки в рейтинге RAEX в ключевых сегм...
En

Эксперт «ФБК Право» — о правовой защите трубопроводного транспорта

18 декабря 2015
Руководитель антимонопольной практики «ФБК Право» Сергей Ермоленко выступил на заседании Экспертного совета «Транснефти» с докладом о правовой защите объектов инфраструктуры и охранных зон магистральных нефтепроводов.

По словам юриста, несовершенство действующего законодательства в этой сфере создает предпосылки для злоупотреблений со стороны правообладателей участков. В частности, в связи с этим, по аналогии с законами, касающимися эксплуатации газотранспортной системы, электросетей и автомобильных дорог «Транснефть» готовит проект закона «О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов».

В своем выступлении Сергей Ермоленко рассказал о типичных проблемах, с которыми сталкивается оператор трубопровода при его эксплуатации и проведении ремонта или переустройства. Проблемы эти отчасти связаны с получением земли в пользование на период проведения работ, отчасти — с компенсацией убытков землепользователя, таких, как рекультивация земель, упущенная выгода землепользователей.

Положительно оценивая инициативу «Транснефти» по принятию законопроекта, регулирующего пользование земельными участками, находящимися в охранных зонах трубопроводов, эксперт отметил важность соблюдения баланса интересов публичных — обеспечения безопасности трубопроводов, и частных — прав собственников участков.

«Если принять как данность приоритет права оператора трубопроводов на эксплуатацию земельных участков, занятых объектами инфраструктуры, мы можем вместо одной проблемы — усложнения условий эксплуатации и охраны "трубы", породить другую, не менее серьезную — нарушение права собственности владельцев земли и ее фактическое исключение из свободного оборота, что в нынешней экономической ситуации также нельзя признать хорошим решением», — отметил руководитель антимонопольной практики «ФБК Право».


Экспертный совет ОАО «АК "Транснефть"» функционирует с декабря 2012 года как общественная площадка для обсуждения актуальных тем, связанных с функционированием и правовым регулированием топливно-энергетического комплекса России. Заседания Экспертного совета проходят в регулярном режиме с участием представителей ведущих консалтинговых компаний, органов государственного управления и руководителей предприятий ТЭК.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes