Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>«Экономика России до и после президентских выборов». Директор департамента консультационных услуг госсектору ФБК Андрей Синягин выступил на Финам.ru

«Экономика России до и после президентских выборов». Директор департамента консультационных услуг госсектору ФБК Андрей Синягин выступил на Финам.ru

Дата публикации
03.02.2012

2 февраля 2012 года директор департамента консультационных услуг государственному сектору компании ФБК Андрей Синягин принял участие в онлайн-конференции портала Финам.ru на тему «Экономика России до и после президентских выборов». Иностранные инвесторы и представители российского бизнеса считают главными проблемами России коррупцию и неэффективность власти. Как оценить экономические программы кандидатов в президенты? На какие вызовы новому президенту и правительству придется реагировать в скором времени? На эти и другие вопросы предлагалось ответить участникам конференции, среди которых были главный экономист «Альфа-Банка» Наталья Орлова, депутат Госдумы Оксана Дмитриева, профессор РЭШ Татьяна Михайлова, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев и портфельный менеджер ИК «ФИНАМ» Александр Зюриков.

При обсуждении содержания будущей экономической политики в программах кандидатов в президенты Андрей Синягин отметил, что оно достаточно полно изложено в программе (точнее, программной статье) Владимира Путина. «Хотя предвыборная программа должна быть набором лозунгов для избирателей, важное отличие программы Путина от программ иных кандидатов - наличие не только целей, задач и направлений, но и путей решений и общих механизмов. Предвыборная программа по определению не может содержать конкретные механизмы, но в этот раз программа Путина выглядит гораздо более проработанной по сравнению с программами других кандидатов и даже по сравнению с предшествующими программами Путина-Медведева. Плюс впервые представлены оценки предыдущей ситуации, достаточно неприглядные». Вместе с тем, эксперт выразил недоумение и задал свой, по его словам, риторический вопрос: почему только сейчас вынесены эти оценки?

При ответах на вопросы представитель компании ФБК высказал мнение, что программа Путина внушает сдержанный оптимизм, хотя, как признал сам премьер, в последнее время в России много делается для улучшения инвестиционного климата, а результаты не слишком заметны. По оценкам эксперта,  альтернативные программы других кандидатов могут либо отпугнуть, либо ввести в состояние глубокой задумчивости западных инвесторов.

Также Андрей Синягин выделил среди ярких предвыборных идей предложения о проведении технологического и ценового аудита крупных проектов и расширение агломерационного радиуса городов. При этом он подчеркнул, что «главное -  не только говорить об инновациях и сводить их к проекту Сколково, а определить и последовательно реализовать стратегические планы инновационного развития». В этой связи он отметил, что в предвыборной программе Прохорова было выдвинуто совершенно справедливое предложение - распространить сколковские преференции на остальные наукограды.