Уведомления
12 мая2026
Алёна Кит – о переносе курсовых разниц при прекращении деятельности иностранной дочерней организации
В статье для майского номера журнала «МСФО на практике» эксперт анали...
08 мая2026
Анастасия Терехина — о сделке UniCredit: статус системно значимого банка определяет специфику выхода с рынка
Речь идет о разделении «Юникредит банка» на два юридических лица с по...
07 мая2026
Станислав Антонов – о том, как искусственный интеллект меняет аудиторские проверки и к чему готовиться составителям отчетности
В статье для майского номера журнала «МСФО на практике» Станислав Ант...
27 апреля2026
ООО «ФБК» включено в Перечень верификаторов в рамках стандарта общественного капитала бизнеса
Соответствующее решение принято 23 апреля 2026 года АНО «Общественный...
23 апреля2026
Ключевая ставка: предпосылки корректирования
На предстоящем 24 апреля 2026 года заседании Совета директоров ЦБ РФ ...
23 апреля2026
Игорь Чуркин: «Подготовка эксперта к слушаниям – критический этап, который может определить исход международного арбитража»
Управляющий партнер ФБК (Консалтинг) принял участие в вебинар...
21 апреля2026
Владимир Потехин и Мария Семенова выступили на XXVIII Всероссийской конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»
15 апреля в Москве состоялось ключевое отраслевое мероприятие, объеди...
10 апреля2026
ФБК Legal высоко оценена в юридическом рейтинге «Коммерсантъ»: лидерство в налогах и праве!
Юридическая фирма и ее ведущие эксперты лидируют в нескольких номинац...
07 апреля2026
«Снижение продолжится»: ФБК оценила итоги опубликованного ЦБ РФ мониторинга процентных ставок кредитных организаций
В мониторинг Банка России включена динамика максимальной процентной с...
07 апреля2026
Екатерина Шишкина – о поведении как новом фокусе внутреннего аудита
В статье для свежего выпуска журнала «Внутренний аудитор» эксперт ФБК...
En

Директор Департамента аутсорсинга бизнес-процессов ФБК выступила на конференции «Аутсорсинг 2012: от хорошего к великому»

01 марта 2012

29 февраля 2012 года в Москве состоялась I Международная конференция «Аутсорсинг 2012: от хорошего к великому», организованная компанией Lemon Group. Партнерами конференции, в частности, выступили Московская ассоциация предпринимателей, компания Kelly OCG и ФБК.

С докладом, посвященным оптимизации расходов предприятий, на конференции выступила директор Департамента аутсорсинга бизнес-процессов ФБК Оксана Солдатова. Возможность оптимизации расходов она представила на примере аутсорсинга учетной функции. Эксперт обратила внимание на необходимость совместной оценки рисков для компании-клиента, которые нужно выявить и оценить перед заказом услуг. Особое внимание клиенту стоит, по мнению Солдатовой, обратить на выбранную компанию-аутсорсера, вид и предмет договора, ценообразование, порядок прохождения аудита отчетности компании-клиента и ответственность компании-аутсорсера. «Чем больше из этих вопросов стороны оговорят на начальном этапе сотрудничества, продемонстрировав свое понимание процесса взаимодействия, тем проще им будет работать в дальнейшем», - подчеркнула консультант.

Оптимизация расходов компании-клиента при использовании услуг аутсорсинговой компании, по словам Солдатовой, возможна, но только при правильном понимании сторонами сути процесса. «Она достигается за счет нескольких основных факторов: получения гарантий качества (например, при обнаружении ошибок компания, которая дорожит своей репутацией, готова будет отстоять интересы клиента перед проверяющими органами и при необходимости в суде); долгосрочного сотрудничества с аутсорсинговой компанией (от 3-х лет) и за счет экономии временных, трудовых и финансовых ресурсов на обслуживание и контроль финансовой/бухгалтерской службы за счет отлаженных бизнес-процессов», - говорит Солдатова. И делает вывод, что оптимизация расходов при регулярном аутсорсинге бухгалтерского учета вполне реальна. «А вот при поверхностном подходе и использовании в качестве критерия только цены договора эта цель, конечно, останется мифом», - резюмировала эксперт.

В числе докладчиков и экспертов конференции также были директор департамента корпоративных услуг HP Россия Владимир Зайцев, заместитель директора коммерческой дирекции ОАО «Первый канал» Дмитрий Ивлиев, руководитель корпоративного ИТ ОАО «ТНК-ВР» Антон Строкович, председатель Арбитражного третейского суда города Москвы Алексей Кравцов, генеральный директор ИД «РБК» Алексей Федоров и другие.



 

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes