Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Директор Департамента аутсорсинга бизнес-процессов ФБК выступила на конференции «Аутсорсинг 2012: от хорошего к великому»

Директор Департамента аутсорсинга бизнес-процессов ФБК выступила на конференции «Аутсорсинг 2012: от хорошего к великому»

Дата публикации
01.03.2012

29 февраля 2012 года в Москве состоялась I Международная конференция «Аутсорсинг 2012: от хорошего к великому», организованная компанией Lemon Group. Партнерами конференции, в частности, выступили Московская ассоциация предпринимателей, компания Kelly OCG и ФБК.

С докладом, посвященным оптимизации расходов предприятий, на конференции выступила директор Департамента аутсорсинга бизнес-процессов ФБК Оксана Солдатова. Возможность оптимизации расходов она представила на примере аутсорсинга учетной функции. Эксперт обратила внимание на необходимость совместной оценки рисков для компании-клиента, которые нужно выявить и оценить перед заказом услуг. Особое внимание клиенту стоит, по мнению Солдатовой, обратить на выбранную компанию-аутсорсера, вид и предмет договора, ценообразование, порядок прохождения аудита отчетности компании-клиента и ответственность компании-аутсорсера. «Чем больше из этих вопросов стороны оговорят на начальном этапе сотрудничества, продемонстрировав свое понимание процесса взаимодействия, тем проще им будет работать в дальнейшем», - подчеркнула консультант.

Оптимизация расходов компании-клиента при использовании услуг аутсорсинговой компании, по словам Солдатовой, возможна, но только при правильном понимании сторонами сути процесса. «Она достигается за счет нескольких основных факторов: получения гарантий качества (например, при обнаружении ошибок компания, которая дорожит своей репутацией, готова будет отстоять интересы клиента перед проверяющими органами и при необходимости в суде); долгосрочного сотрудничества с аутсорсинговой компанией (от 3-х лет) и за счет экономии временных, трудовых и финансовых ресурсов на обслуживание и контроль финансовой/бухгалтерской службы за счет отлаженных бизнес-процессов», - говорит Солдатова. И делает вывод, что оптимизация расходов при регулярном аутсорсинге бухгалтерского учета вполне реальна. «А вот при поверхностном подходе и использовании в качестве критерия только цены договора эта цель, конечно, останется мифом», - резюмировала эксперт.

В числе докладчиков и экспертов конференции также были директор департамента корпоративных услуг HP Россия Владимир Зайцев, заместитель директора коммерческой дирекции ОАО «Первый канал» Дмитрий Ивлиев, руководитель корпоративного ИТ ОАО «ТНК-ВР» Антон Строкович, председатель Арбитражного третейского суда города Москвы Алексей Кравцов, генеральный директор ИД «РБК» Алексей Федоров и другие.