Уведомления
23 июля2026
ФБК представила шаблоны сокращенной промежуточной финансовой отчетности для кредитных и некредитных финансовых организаций за I полугодие 2026 года
Целью подготовки данной консолидированной финансовой отчетности было ...
22 июля2026
Рост на фоне низкой базы: почему не стоит спешить с выводами об устойчивом восстановлении ипотеки
На рынке ипотечного кредитования продолжается процесс восстановления.
21 июля2026
Рост рынка автокредитования: риски и выгоды для кредитора
Российский рынок автокредитования постепенно восстанавливается после ...
02 июля2026
Приглашаем 9 июля на вебинар «Как не упустить преференции от государства для вашего проекта»
На вебинаре мы отдельно поговорим об особенностях налогообложения пре...
26 июня2026
Управляющий партнер (Аудит) ФБК Елена Старовойтова выступила на «Неделе бухгалтерского учета. Летний практикум 2026»
Эксперт осветила стратегические направления развития национальной сис...
26 июня2026
ФБК Консалтинг определена в качестве ПВО второго выпуска облигаций СГ РУС
25 июня 2026 года ООО «СГ Рус» разместила второй выпуск биржевых обли...
23 июня2026
Представители ФБК приняли участие во Всероссийской конференции «Аудит 2030: стратегия, вызовы и трансформация профессии»
Мероприятие, организованное СРО ААС, прошло в Рязани 17–20 июня 2026 ...
11 июня2026
ФБК запустила для банков услугу аудиторского подтверждения для поэтапного вычета НМА
Новое решение позволит банку безопасно реализовать право на поэтапный...
11 июня2026
Конференция «МСФО и управленческий учет – 2026»: основные тезисы экспертов ФБК
Мы собрали главные инсайты и рекомендации от наших специалистов – чит...
05 июня2026
ФБК – лидер в 5 номинациях рэнкингов Эксперт РА по итогам 2025 года!
Высокие позиции в профильных рэнкингах и уверенный рост показателей п...
En

Аудиторско-консалтинговая компания ФБК на конференции «МСФО и управленческий учет — 2024»

19 июня 2024
Эксперты аудиторско-консалтинговой компании ФБК выступили на 17-й практической конференции «МСФО и управленческий учет — 2024». 
Ключевыми темами мероприятия стали направления развития отчетности в условиях цифровизации финансового сектора, обзор новых стандартов, вопросы кибербезопасности и разбор реальных кейсов по редомициляции компаний.

Приветственным словом открыла конференцию партнер аудиторско-консалтинговой компании ФБК Анастасия Терехина. Она отметила возрастающий интерес со стороны клиентов и гостей, которые посещают конференцию каждый год, чтобы познакомиться с опытом конкретных компаний, знаниями и идеями профессионалов своего дела.

С докладом «МСФО (IAS) 38: перспективы изменения стандартов и специфику применения в России» выступила Наталья Беляева, FCCA, менеджер Департамента международной отчетности ФБК. Любовь Тульская, менеджер МСФО Департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам ФБК рассказала, как отразить эффекты применения МСФО 17 в групповой отчетности.

Про применение стандартов МСФО в раскрытии информации об устойчивом развитии рассказал Владимир Скобарев, партнер, руководитель Департамента корпоративного и устойчивого развития ФБК. Эксперт отметил появившийся в текущем году драйв в развитии этого направления и повышенный интерес к нему со стороны клиентов ФБК в связи со вступлением в силу двух стандартов МСФО о раскрытии информации об устойчивом развитии с 1 января 2024 года. Владимир Скобарев полагает, что в будущем эти стандарты МСФО станут основой, вокруг которой будут развиваться иные стандарты и методики, учитывая скорость изменений в окружающем мире и те глобальные, общемировые задачи, которые стоят сегодня перед бизнесом.

Руководитель Департамента инвестиционно-строительной экспертизы ФБК Игорь Садовников выступил с докладом «Инвестиционные расходы – учет и миграция в ERP-системах». Эксперт рассказал о преимуществах использования ERP-системы, а также о возможностях интеграции с другими системами и программами для автоматизации различных аспектов деятельности компании для повышения эффективности ее работы.

Выступление Елены Щербачевой, заместителя руководителя Департамента развития и стандартизации учетных процессов ФБК и Ирины Ивановой, старшего менеджера Департамента развития и стандартизации учетных процессов ФБК было посвящено редомициляции и вопросам повышения инвестиционной привлекательности бизнеса. Эксперты отметили, что смена юрисдикции компании после введения санкций характеризуется ростом популярности среди международного бизнеса. На примерах реальных сделок они рассказали, как происходит эта сложная процедура, из каких этапов состоит, какие потенциальные риски и выгоды несет.

Текущее состояние IT-отрасли характеризуется увеличением количества инцидентов, связанных с утечкой информации, в частности кражей персональных данных. О базовых методах защиты рассказал Иван Рощупкин, менеджер, руководитель направления ФБК Кибербезопасность. Он привел примеры инцидентов информационной безопасности, продемонстрировав разнообразие и масштаб проблемы, а также рассказал о современных программных, аппаратных и управленческих средствах защиты.

Видеоотчет с конференции смотрите на нашем Youtube-канале.




Конференция МСФО и управленческий учет много лет проводится при поддержке ФБК и объединяет практиков составления отчетности и ведения управленческого учета в выработке универсальных подходов к финансовой отчетности и раскрытию информации в ней в Российской практике.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes