Уведомления
28 августа2026
Игорь Чуркин: «Конкуренция сместится в область с высокой ответственностью и рисками, где ключевой фактор — профессиональное экспертное суждение»
В интервью RAEX Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин подвел итоги 202...
27 августа2026
ФБК – в рэнкинге крупнейших оценочных групп и организаций
Второй год подряд ООО «ФБК Консалтинг» возглавляет рэнкинг оценочных ...
27 августа2026
Игорь Чуркин: «Слагаемые успеха и стабильности ФБК: гибкая экспертиза, доверие клиентов и профессиональная команда»
В интервью газете «Коммерсантъ» Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин ...
26 августа2026
Как защитить бизнес от простоев и штрафов
Нейтрализовать риски поможет План обеспечения непрерывности деятельно...
12 августа2026
ФСБУ 10/2026 и МСФО: как уменьшить различия в учетной политике
Эксперт ФБК Станислав Антонов в августовском номере журнала «МСФО на ...
06 августа2026
В ФБК подвели итоги работы по оказанию услуг финансовым институтам
ФБК традиционно заняла первые строчки в рейтинге RAEX в ключевых сегм...
04 августа2026
Екатерина Шишкина о новой системе координат в корпоративном управлении
В свежем выпуске журнала «Акционерное общество: вопросы корпоративног...
30 июля2026
Анастасия Терехина: банки выходят на рынок мобильной связи не ради прямой прибыли, а для развития экосистем
По мнению эксперта, развитие направления MVNO (Mobile Virtual Net...
29 июля2026
Представитель владельцев облигаций — новый уровень отношений между эмитентами и инвесторами на рынке капиталов
Главная задача ПВО — контролировать своевременное исполнение эмитенто...
23 июля2026
ФБК представила шаблоны сокращенной промежуточной финансовой отчетности для кредитных и некредитных финансовых организаций за I полугодие 2026 года
Целью подготовки данной консолидированной финансовой отчетности было ...
En
Старовойтова Елена Витальевна
Старовойтова Елена Витальевна
Управляющий партнер, Аудит

Елена Старовойтова работает в сфере аудита и консалтинга с 1993 г.

Квалификация и профессиональные компетенции

  • Ученая степень: кандидат экономических наук
  • Ученое звание: доцент

  • Классный чин: действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса

  • Диплом АССА по международной финансовой отчетности

Опыт работы

Имеет опыт руководства проектами по аудиту отчетности, составленной в соответствии с требованиями российского законодательства (РСБУ) и международными стандартами финансовой отчетности (МСФО); сложными и нетипичными консалтинговыми проектами; участия в судебных разбирательствах в качестве эксперта по бухгалтерскому учету; представительства интересов клиентов в переговорах с налоговыми органами и в хозяйственных спорах экономических субъектов.

Значительный опыт нормотворческой деятельности в сфере учета и аудита, в частности разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета. В течение 2020–2025 гг. занимала должность заместителя директора Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России.

Участие в совещательных органах и консультативных группах по вопросам учета, отчетности и аудита при Минфине России, Минэкономразвития России, в коллегиальных органах управления Саморегулируемой ассоциации аудиторов Ассоциация «Содружество». В настоящее время — член Совета по стандартам бухгалтерского учета при Минфине России, Совета по стандартам бухгалтерского учета государственных финансов при Минфине России, Межведомственной рабочей группы по применению МСФО при Минфине России; Межведомственной рабочей группы по развитию публичной нефинансовой отчетности при Минэкономразвития России.

Регулярно участвует в профессиональных форумах, конференциях, корпоративных и публичных семинарах. Ведет активную педагогическая деятельность в области учета и аудита на экономическом факультете Московского государственного университете (в настоящее время является доцентом, заместителем заведующего по развитию кафедры учета, анализа и аудита), в НИУ «Высшая школа экономики». Являлась главным методистом в АНО «Единая аттестационная комиссия». Автор более 50 научных и учебно-методических работ в области бухгалтерского учета и аудита (включая учебники «Бухгалтерский учет и анализ», «Аудит» (в соавторстве).

Образование

  • 1997 г. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, аспирантура, кандидат экономических наук
  • 1993 г. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, специальность «Экономическое и социальное планирование», квалификация «Экономист»

Аттестаты / Сертификаты

  • Квалификационный аттестат аудитора (единый аттестат)
  • Квалификационный аттестат аудитора в области общего аудита

Участие в профессиональных ассоциациях

  • Член Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество

Признание и награды

  • 2003 г. Благодарность ректора Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
  • 2018 г. Медаль «За заслуги в области аудита» (СРО ААС)
  • 2019 г. Почетный знак «Почетный аудитор Ассоциации «Содружество»
  • 2022 и 2017 гг. Благодарность Министра финансов Российской Федерации.
  • 2024 г. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Иностранные языки

Немецкий, английский

Мы приветствуем появление в своих рядах профессионалов, чья энергия и знания будут способствовать в достижении «ФБК» и ее клиентов своих амбициозных целей. Со списком открытых вакансий можно познакомиться по ссылке. Если вы только в начале своего карьерного пути, приглашаем на стажировку.
RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes