Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Опубликован сентябрьский номер журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»

Опубликован сентябрьский номер журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации»

Дата публикации
10.09.2014
В журнале представлены статьи специалистов по актуальным вопросам финансового и налогового учета, консультации экспертов ФБК и «ФБК Право», а также обзор изменений законодательства.

В разделе «Учет и налогообложение» представлена статья «О компенсациях работникам стоимости авиаперелетов», в которой авторский коллектив – ведущий консультант департамента развития и стандартизации учетных процессов ФБК Лариса Титова, ведущий юрист, руководитель проектов практики налогового консалтинга «ФБК Право» Екатерина Дбар и заместитель директора департамента развития и стандартизации учетных процессов ФБК Елена Щербачева – рассматривают, как описать порядок бухгалтерского и налогового учета хозяйственных операций по компенсации работнику стоимости перелета (отнесение расходов на прочие расходы на основании авансового отчета, сторнирование выручки и себестоимости от оказания услуги, сформированных при продаже билета, или иные варианты).

Юристы «ФБК Право» Дмитрий Кудрин и Сергей Наволоков в разделе «Корпоративный юрист» анализируют вопросы организации системы электронных платежей за товары, которые приобретаются в интернет-магазинах, расположенных за пределами территории РФ. В качестве основы для такой системы расчетов, по мнению экспертов «ФБК Право», иностранный инвестор может рассматривать учреждение на территории России специализированной компании, имеющей лицензию Банка России на осуществление расчетов с использованием электронных денежных средств.

Юристы налоговой практики «ФБК Право» Екатерина Дбар и Мария Лукасевич в разделе «Сложный случай. Ответы на вопросы» рассматривают ситуацию, когда предприятие безвозмездно оказывает услуги членам своей профсоюзной организации (в частности, транспортные услуги, услуги по техобслуживанию и ремонту, медицинские услуги и ряд других).
Можно ли включить расходы по таким услугам в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, как к этому отнесутся налоговые органы и какие дополнительные аргументы можно привести, если налоговая инспекция откажет в уменьшении налогооблагаемой базы?
На все эти вопросы отвечает статья экспертов ФБК.

Полностью с текстом журнала можно ознакомиться на сайте компании ФБК

Пилотный номер ежемесячного электронного журнала «Финансовые и бухгалтерские консультации» вышел в сентябре 2009 года. Издание продолжает освещение тематики деловых журналов «Ваш налоговый адвокат», «Новое в бухгалтерском учете» и «Финансовые и бухгалтерские консультации», выходивших в бумажном формате.

Если вам необходим экспертный комментарий юристов «ФБК Право», обращайтесь к директору департамента по связям с общественностью ФБК Петру Гельтищеву.
e-mail: GP@fbk.ru
телефон: +7 (495) 737 5353, доб. 1156