Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Бизнес готов платить больше налогов в обмен на прозрачные правила игры. Исследование Grant Thornton

Бизнес готов платить больше налогов в обмен на прозрачные правила игры. Исследование Grant Thornton

Дата публикации
05.08.2015
По данным международного исследования, проведенного Grant Thornton International, 74% компаний (против 53% годом ранее) готовы платить больше налогов при условии увеличения открытости со стороны властей в отношении «правил игры» и твердом определении того, что является приемлемым налоговым планированием. В России таковых оказалось только 49%.

Число желающих «обелить» свою практику налогового планирования существенно снизилось по сравнению с прошлым годом, когда оно составляло 65%. По этому показателю наша страна оказалась ближе всего к Франции (53%), Японии (53%) и Швеции (39%).

Схожие результаты показал и опрос относительно готовности компаний пересмотреть свою налоговую политику на фоне повышенного внимания прессы. В России на это готовы пойти только 15% из опрошенных, во Франции – также 15%, в Нидерландах – 14%, в Великобритании – 13%, в Японии – 12%, в Швеции – 10%. При этом в Мексике (80%), Тайланде (72%) и на Филипинах (74%) «четвертая власть» заставляет компании внимательнее относиться к налоговым рискам.

IBR2015_Q2
Существенно разнятся и показатели по отраслям. Так, больше налогов в обмен на прозрачные правила игры готовы платить представители гостиничного бизнеса (82%), финансового (80%) и сельскохозяйственного (80%) секторов. Среди компаний нефтегазовой отрасли на подобные условия согласно лишь 40%.

Напомним также, что Россия является участником Плана действий по борьбе с размыванием налоговой базы и выводом прибыли из-под налогообложения (BEPS), принятого в 2013 году на саммите G20 в Санкт-Петербурге и поэтапно вводимого в действие странами-участницами. Однако, согласно исследованию Grant Thornton International, на эффективность международных усилий в этой сфере рассчитывают только 16% российских респондентов. В то же время, 62% отечественных предпринимателей, с разной степенью решимости, поддерживают односторонние действия властей страны по ужесточению налогового контроля.

Всего в исследовании приняли участие более 2500 руководителей компаний, представляющих различные отрасли экономики, в 35 странах мира.