Уведомления
03 июня2025
Управляющий партнер компании ФБК Алексей Терехов – об актуальных тенденциях на рынке аудиторско-консалтинговых услуг для финансовых организаций
Управляющий партнер компании ФБК Алексей Терехов в интервью рейтингов...
En

Станислав Антонов – о поправках к IAS 28: кто получит право учитывать инвестиции по справедливой стоимости

04 марта 2026

В статье для мартовского номера журнала «МСФО на практике» Станислав Антонов, Директор в Департаменте аудита высокотехнологичных компаний ФБК, анализирует свежий проект поправок к МСФО (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные организации и совместные предприятия», подготовленный Советом по МСФО. Автор объясняет, почему изменения вводятся в ускоренном порядке, как они устраняют коллизии с новым стандартом МСФО (IFRS) 18 и какие организации – в первую очередь страховщики и инвестиционные компании – получат возможность пересмотреть подход к учету инвестиций в ассоциированные организации и совместные предприятия.

Статья разбирает ключевые новации: расширение круга лиц, имеющих право применять оценку по справедливой стоимости, уточнение понятия «основной вид деятельности» и практические последствия для финансовой отчетности. Особое внимание уделено примеру страховой компании, инвестирующей в технологический стартап, – до и после вступления поправок в силу.

«Поправки не просто технически выравнивают стандарты – они дают бизнесу юридическую определенность и позволяют отражать экономическую суть операций, а не подстраиваться под устаревшие формулировки», – подчеркивает автор.

О том, кто сможет воспользоваться новыми правилами уже с 2027 года, какие решения нужно принять сейчас и как правильно зафиксировать выбор метода учета в учетной политике, – читайте в материале.

Доступ открыт для подписчиков и в гостевом доступе на 3 дня.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Forbes