Уведомления
15 октября2026
Елена Старовойтова отмечена благодарностью Администрации Краснодарского края
Высокая оценка экспертной деятельности дана за значительный личный вк...
01 октября2026
Скрытые риски в финансах: проверьте защищенность вашей компании за 10 минут
Чтобы помочь финансовой функции оценить текущее состояние процессов, ...
30 сентября2026
Система оплаты труда под прицелом: независимая оценка как способ обеспечения соответствия
Вопросы оценки СОТ стали центральными на вебинаре ФБК «Инструкция Бан...
17 сентября2026
Три руководителя ФБК вошли в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров»
Мы поздравляем коллег с высоким признанием профессионального сообщест...
14 сентября2026
Специалисты ФБК провели семинар по актуальным вопросам применения новых ФСБУ и МСФО для компаний Группы «Газпром энергохолдинг»
Спикерами выступили управляющий партнер ФБК Елена Старовойтова и стар...
28 августа2026
Игорь Чуркин: «Конкуренция сместится в область с высокой ответственностью и рисками, где ключевой фактор — профессиональное экспертное суждение»
В интервью RAEX Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин подвел итоги 202...
27 августа2026
ФБК – в рэнкинге крупнейших оценочных групп и организаций
Второй год подряд ООО «ФБК Консалтинг» возглавляет рэнкинг оценочных ...
27 августа2026
Игорь Чуркин: «Слагаемые успеха и стабильности ФБК: гибкая экспертиза, доверие клиентов и профессиональная команда»
В интервью газете «Коммерсантъ» Управляющий партнер ФБК Игорь Чуркин ...
26 августа2026
Как защитить бизнес от простоев и штрафов
Нейтрализовать риски поможет План обеспечения непрерывности деятельно...
12 августа2026
ФСБУ 10/2026 и МСФО: как уменьшить различия в учетной политике
Эксперт ФБК Станислав Антонов в августовском номере журнала «МСФО на ...
En

ФБК провела комплексный анализ мирового и российского рынка Интернета вещей (IoT)

29 января 2026

ФБК провела комплексный анализ мирового и российского рынка Интернета вещей (IoT).

По оценке онлайн-платформы Statista, количество подключенных IoT-устройств в мире достигнет 31,2 млрд к 2030 году, что почти в 4 раза превысит численность населения Земли. За последнее десятилетие технология IoT стала ключевым драйвером цифровизации, меняя подходы к управлению производством (например, «умные» фабрики), городской инфраструктурой («умный» город) и повседневной жизнью («умный» дом, носимые устройства, подключенные автомобили). Ключевым драйвером роста мирового рынка становится интеграция IoT с искусственным интеллектом и периферийными вычислениями для автоматизированного анализа данных и принятия решений.

США, Китай и Европейский союз формируют более 70% мирового рынка IoT, объем которого в 2024 году составил около 1 трлн долл. США.

Рынок IoT в России демонстрирует устойчивый рост темпами, сопоставимыми с темпами мирового рынка. Основные драйверы роста – импортозамещение, государственные программы цифровизации, а также растущий спрос на автоматизацию в промышленности и повседневной жизни.

Развитию IoT в России препятствуют зависимость от импортных компонентов, медленное развертывание сетей 5G, сложности с кибербезопасностью и отсутствие стандартов, регулирующих применение IoT. Тем не менее российский рынок сохраняет потенциал роста за счет развития отечественных IoT-платформ и фокуса на эффективности решений, в первую очередь в энергетике, логистике и ЖКХ.

Ознакомиться с полным текстом исследования можно по ссылке.
RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes