Уведомления
21 июля2026
Рост рынка автокредитования: риски и выгоды для кредитора
Российский рынок автокредитования постепенно восстанавливается после ...
02 июля2026
Приглашаем 9 июля на вебинар «Как не упустить преференции от государства для вашего проекта»
На вебинаре мы отдельно поговорим об особенностях налогообложения пре...
26 июня2026
Управляющий партнер (Аудит) ФБК Елена Старовойтова выступила на «Неделе бухгалтерского учета. Летний практикум 2026»
Эксперт осветила стратегические направления развития национальной сис...
26 июня2026
ФБК Консалтинг определена в качестве ПВО второго выпуска облигаций СГ РУС
25 июня 2026 года ООО «СГ Рус» разместила второй выпуск биржевых обли...
23 июня2026
Представители ФБК приняли участие во Всероссийской конференции «Аудит 2030: стратегия, вызовы и трансформация профессии»
Мероприятие, организованное СРО ААС, прошло в Рязани 17–20 июня 2026 ...
11 июня2026
ФБК запустила для банков услугу аудиторского подтверждения для поэтапного вычета НМА
Новое решение позволит банку безопасно реализовать право на поэтапный...
11 июня2026
Конференция «МСФО и управленческий учет – 2026»: основные тезисы экспертов ФБК
Мы собрали главные инсайты и рекомендации от наших специалистов – чит...
05 июня2026
ФБК – лидер в 5 номинациях рэнкингов Эксперт РА по итогам 2025 года!
Высокие позиции в профильных рэнкингах и уверенный рост показателей п...
04 июня2026
Аудиторско-консалтинговая группа ФБК – в рэнкинге крупнейших консалтинговых организаций RAEX
Опубликован очередной рэнкинг по итогам 2025 года.
04 июня2026
Станислав Антонов – о российском аналоге Pillar 2 и его влиянии на МСФО-отчетность
В статье для июньского номера журнала «МСФО на практике» эксперт разб...
En

Проектируемый порядок доступа к аудиторским заключениям о консолидированной финансовой отчетности организаций в ГИРБО, концепция новой методики определения системно значимых кредитных организаций, полезные разъяснения от Минфина России – главное за неделю

23 мая 2025

В нашем еженедельном дайджесте мы собрали для вас важные новости недели об изменениях в законодательстве.

  • С 1 июля операции с цифровым рублем попадут под «антиотмывочный» контроль. Его будут проводить и коммерческие банки, и Банк России – оператор платформы цифрового рубля. В частности, банки продолжат проводить идентификацию клиентов при открытии счета цифрового рубля, выявлять клиентов, доступ которым на платформу должен быть ограничен, и выполнять другой противолегализационный функционал, который у них есть сейчас. Закон о внесении поправок в ряд актов одобрил Совет Федерации 21 мая.
  • Минфин России подготовил проект порядка доступа к аудиторским заключениям о консолидированной финансовой отчетности и иным документам по результатам проверки промежуточной отчетности организаций в ГИРБО. В документе также определены порядок ограничения и возобновления такого доступа. Это будет касаться аудиторских заключений о годовой КФО, начиная с отчетности за 2025 год, а в отношении аудиторских заключений либо документов о проверке промежуточной КФО – с отчетности за 2026 год.

  • ФАС России совместно с ФНС России рекомендовали использовать сервисы оценки юрлиц при закупках товаров, работ и услуг. Выполнение этой рекомендации поможет минимизировать риски недобросовестного участия в закупках, создаст более комфортные условия для законного ведения бизнеса, а также повысит прозрачность в процессах государственных и муниципальных закупок. Как отмечается в документе, методиками предусмотрена двухэтапная оценка их финансово-хозяйственного состояния и деятельности, результаты которой отражаются в выписке.

  • Банк России разработал новую методику определения системно значимых кредитных организаций. Она будет в том числе учитывать количество клиентов, развитие экосистем, значимость на рынке платежных услуг и другие показатели. Как отмечается в докладе для общественных консультаций – свои замечания и предложения можно направлять в Банк России до 27 июня, – в текущей методике выявлен ряд аспектов, требующих доработки. Например, учитываются только ключевые балансовые показатели, не учитывается бизнес дочерних компаний, игнорируются средства юрлиц, выпущенные облигации и забалансовые обязательства перед клиентами и др. Новый подход должен устранить эти недочеты.

  • СРО, объединяющие дилеров, должны будут разработать базовый стандарт защиты прав и интересов получателей финансовых услуг. В то же время в соответствующее Указание Банка России внесена поправка, разрешающая СРО, объединяющим брокеров, дилеров, управляющих, депозитариев и регистраторов, не разрабатывать базовые стандарты корпоративного управления. Указанные нововведения вступили в силу с 23 мая.

  • С 1 января 2026 года – новый порядок подачи отчетности акционерных инвестфондов, УК инвестфондов, ПИФов и НПФ. В частности, уточняется состав показателей отчета о владельцах акций акционерного инвестиционного фонда, вводится новая форма, содержащая сведения об аффилированных лицах УК инвестфондов, ПИФ и НПФ. Для отчета о доходах и расходах акционерного инвестфонда, УК вводится квартальная периодичность.

  • Несколько полезных разъяснений от Минфина России. Один документ касается особенностей применения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении машино-мест, административно-деловых центров и помещений в них, второй – порядка учета расходов прошлых лет при исчислении налога на прибыль.

  • С 16 мая – обновленные уровни кредитных рейтингов для соблюдения требований к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков. В Решении Совета директоров Банка России определены уровни в отношении российских и иностранных объектов рейтинга. Перечислены используемые виды долгосрочных кредитных рейтингов иностранных кредитных рейтинговых агентств, присвоенных по международной шкале, и виды кредитных рейтингов агентств АКРА (АО), АО «Эксперт РА», ООО «НКР» и ООО «НРА».

  • Для НФО, бюро кредитных историй и кредитных рейтинговых агентств утверждены новые порядки бухучета производных инструментов и хеджирования. Они будут применяться с 1 января 2026 года.

  • С 26 мая НПФ будут рассчитывать собственные средства по уточненным правилам. Изменения касаются учета облигаций.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes