Уведомления
27 апреля2026
ООО «ФБК» включено в Перечень верификаторов в рамках стандарта общественного капитала бизнеса
Соответствующее решение принято 23 апреля 2026 года АНО «Общественный...
23 апреля2026
Ключевая ставка: предпосылки корректирования
На предстоящем 24 апреля 2026 года заседании Совета директоров ЦБ РФ ...
23 апреля2026
Игорь Чуркин: «Подготовка эксперта к слушаниям – критический этап, который может определить исход международного арбитража»
Управляющий партнер ФБК (Консалтинг) принял участие в вебинар...
21 апреля2026
Владимир Потехин и Мария Семенова выступили на XXVIII Всероссийской конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций»
15 апреля в Москве состоялось ключевое отраслевое мероприятие, объеди...
10 апреля2026
ФБК Legal высоко оценена в юридическом рейтинге «Коммерсантъ»: лидерство в налогах и праве!
Юридическая фирма и ее ведущие эксперты лидируют в нескольких номинац...
07 апреля2026
«Снижение продолжится»: ФБК оценила итоги опубликованного ЦБ РФ мониторинга процентных ставок кредитных организаций
В мониторинг Банка России включена динамика максимальной процентной с...
07 апреля2026
Екатерина Шишкина – о поведении как новом фокусе внутреннего аудита
В статье для свежего выпуска журнала «Внутренний аудитор» эксперт ФБК...
06 апреля2026
Эксперты ФБК подготовили обзор угольной отрасли
Согласно исследованию, подготовленному экспертами ФБК Оксаной Митроши...
03 апреля2026
Станислав Антонов – о классификации прибыли и убытков по производным финансовым инструментам в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 18, вступающего в силу с 1 января 2027 года
В статье для апрельского номера журнала «МСФО на практике» автор анал...
03 апреля2026
ООО «ФБК Консалтинг» вошло в число лучших консультантов на российском рынке слияний и поглощений (M&A) по данным Mergers.ru
Итоги онлайн-опроса Russia M&A Awards – 2026 были подведены 29 марта.
En

Президентские предложения по донастройке налоговой системы, новая методика оценки экономического положения банков, проектируемые изменения в бухучете некредитных финансовых организаций, БКИ и КРА – главное за неделю

04 июля 2025

В нашем еженедельном дайджесте мы собрали для вас важные новости недели об изменениях в законодательстве.

  • Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с членами «Деловой России», касающиеся в том числе донастройки налоговой системы. Планируется провести анализ практики применения федерального инвестиционного налогового вычета, параметров УСН, применяемые с 1 января 2025 года и представить предложения по их корректировке, подготовить и представить предложения по совершенствованию механизма налогообложения лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации и др.

  • Минфин России подготовил разъяснения о нюансах применения МСФО при финансовой аренде. В частности, в документе рассмотрены вопросы о том, как арендодатель включает затраты по заимствованиям в первоначальную стоимость базового актива для финансовой аренды.

  • Планируется изменить порядок бухучета для некредитных финансовых организаций, бюро кредитных историй и кредитных рейтинговых агентств. Еще один проект касается обновления порядка отражения на счетах бухучета ценных бумаг, сделок и операций с ними, а другой – основных средств и некоторых активов. В случае принятия проектов Указаний Банка России они вступят в силу с 1 января 2026 года.


ФБК предлагает комплекс услуг для некредитных финансовых организаций, который включает аудит отчетности по РСБУ и МСФО, аудит долгосрочных программ развития (ДПР), оценку системы оплаты труда, системы внутреннего контроля и аудита, системы управления рисками и капиталом, налоговое и бухгалтерское консультирование и т. п. 

Получить консультацию и заказать коммерческое предложение


  • С 17 июня лизинговые компании не обязаны сообщать в Росфинмониторинг о сделках возвратного лизинга с физлицами. Соответствующий приказ Росфинмониторинга прекратил действие. Напомним, под контроль попадали операции на сумму от 100 тыс. до 1 млн руб.
  • Минтруд России подготовил проект ежегодного постановления Правительства РФ о переносе выходных дней в 2026 году. Самый длинный период отдыха в году – новогодние каникулы – продлится с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года (12 дней) для работающих по пятидневной рабочей недели.

  • С 1 августа – новый порядок выполнения кредитными организациями, в том числе филиалами иностранных банков, обязательных резервных требований.

  • Разработаны рекомендации по применению вводимого с 1 января 2026 года федерального стандарта бухучета госфинансов «Единый план счетов бухгалтерского учета государственных финансов». Помимо прочего, приведены минимальные требования к бухучету по счетам плана, к систематизации и обобщению информации об объектах бухучета.

  • Банк России подготовил для общественных консультаций новую методику оценки экономического положения банков. Ответы на вопросы, поставленные в докладе, а также замечания и предложения к нему можно направлять регулятору до 1 августа.

  • С 1 июля – более широкое использование информационных технологий при производстве по делам об административных правонарушениях. В КоАП РФ закрепили общее правило, что процессуальные документы при наличии у суда или другого органа (должностного лица), рассматривающего дело, соответствующей технической возможности – могут быть поданы участниками производства в том числе в электронном виде.

RAEX
Коммерсант
ТОП-1000 российских менеджеров
Право.RU
Российская газета
Эксперт РА
Платформа ИНФРАГРИН
Forbes