Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Юристы «ФБК Право» успешно оспорили решение департамента имущества Москвы

Юристы «ФБК Право» успешно оспорили решение департамента имущества Москвы

Дата публикации
31.01.2017
Юристы «ФБК Право» успешно завершили спор с Департаментом имущества города Москвы о выдаче дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, предусматривающего изменение цели предоставления участка на строительство или реконструкцию.

«Создан уникальный прецедент, позволяющий оспаривать решение Департамента городского имущества Москвы по передаче вопроса о выдаче дополнительного соглашения к договору аренды в Градостроительно-земельную комиссию города (ГЗК)», — отметила менеджер департамента правового консалтинга «ФБК Право» Елена Бокарева.

По словам члена проектной группы, ведущего юриста «ФБК Право» Алены Ермоленко, данный спор крайне важен для всех инвесторов, которые получили градостроительные планы земельного участка до создания Градостроительно-земельной комиссии города Москвы в конце 2010 года: «Сложность в том, что ГЗК не является юридическим лицом и ее решения являются внутриведомственными актами, которые нельзя оспорить в суде. Нам же удалось доказать, что вопрос о выдаче дополнительных соглашений инвесторам, получившим ГПЗУ в период действия старого правового регулирования, относится к компетенции Департамента городского имущества города Москвы и может быть успешно оспорен в суде».

Группа юристов «ФБК Право» на протяжении четырех лет сопровождает проект, включающий в себя серию судебных споров клиента «ФБК Право» с Правительством Москвы по получению разрешительных документов на реконструкцию административного здания в центре Москвы.