Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Прецедентный процесс: юристы «ФБК Право» помогли вернуть товарные знаки законному владельцу

Прецедентный процесс: юристы «ФБК Право» помогли вернуть товарные знаки законному владельцу

Дата публикации
08.02.2017
Юристы «ФБК Право» выиграли процесс по оспариванию сделок об отчуждении товарных знаков, которые были незаконно переданы третьим лицам. Вынесенное вчера определение Верховного суда окончательно возвращает спорные товарные знаки законному владельцу – производителю элитного алкоголя Marie Brizard.

Объектом спора являются 9 товарных знаков, в числе которых такие известные мировые брэнды водки, как «Юрий Долгорукий», «Иван Калита», «Чайковский» и «Окно в Европу».

По словам руководителя проекта, ведущего юриста «ФБК Право» Алены Ермоленко, решение судей экономической коллегии Верховного суда завершает четырехгодичную процедуру нескольких кругов судебных разбирательств в судах апелляционной инстанции и суде по интеллектуальным правам, который рассматривал дело в качестве суда кассационной инстанции.

«Сформированный Верховным судом в рамках данного дела прецедент касается толкования положений п. 2 ст. 1488 ГК РФ о запрете отчуждения товарных знаков под угрозой введения потребителя в заблуждение относительно производителя товара. Нам удалось убедить коллегию в том, что идентичные или сходные до степени смешения товарные знаки имеют экстерриториальный характер и не могут принадлежать в разных странах разным правообладателям, - добавила Алена Ермоленко. - Это решение по-настоящему прецедентное в сфере интеллектуального права и, как мы надеемся, будет способствовать улучшению бизнес-среды в России».

Партнер «ФБК Право» Александр Ермоленко обратил внимание на то, что важность и прецедентность процесса подчеркивается тем, что окончательное решение по делу вынесла экономическая коллегия Верховного суда, которая принимает на рассмотрение незначительное количество дел.

«В данном случае определение Верховного суда фиксирует не только законное решение, но и принцип. И это очень важно и ценно для многих предпринимателей, работающих в России», - сказал Александр Ермоленко.