Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Партнер ФБК А. Ермоленко принял участие в работе круглого стола по вопросам рынка труда для молодых юристов.

Партнер ФБК А. Ермоленко принял участие в работе круглого стола по вопросам рынка труда для молодых юристов.

Дата публикации
14.02.2014
Партнер ФБК Александр Ермоленко принял участие в работе круглого стола «Состояние рынка труда для выпускников юридических вузов».

В рамках дискуссии о проблемах подготовки специалистов профильными юридическими вузами А. Ермоленко выступил с докладом «Современные потребности юридического бизнеса при подготовке молодых специалистов», в котором представил точку зрения работодателей на то, какими навыками и квалификацией должны обладать молодые юристы для того, чтобы успешно работать по специальности. По его мнению, в юридических компаниях ждут специалистов с обширными знаниями во всех областях права и с глубокой теоретической базой, позволяющей «подстроиться» под специфику деятельности любой компании.

«Поскольку я не только практикующий юрист, но и доцент МГЮА им. О.Е. Кутафина, — сказал Александр Ермоленко, — я могу посмотреть на проблему подготовки юристов не только со стороны работодателя, но и со стороны вуза, обучающего студента. Здесь важно отметить, что вузу сложно выработать единые стандарты: очень много нового появилось в мире, существенные изменения произошли и происходят в сфере законодательства, развиваются новые практики. Это означает, что и мы должны совершенствоваться и менять свои подходы».

По словам Александра Ермоленко, сейчас сложнее стало формировать ценностные ориентиры в профессии. Перед молодым юристом зачастую встает дилемма «успех в ведении дела или ценность права», чему способствует широко распространившееся в обществе отрицание ценности права.

Несмотря на сложности, высшее юридическое образование, как считает юрист, стремится повышать качество образования, преодолевать сложности и готовить востребованных на рынке выпускников.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели ведущих российских юридических вузов, журналисты профильных СМИ, представители Ассоциации юристов России и Федеральной палаты адвокатов РФ, юристы-практики из крупнейших российских юридических компаний.