Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии> Компания ФБК провела вебинар для компаний на общем учете

Компания ФБК провела вебинар для компаний на общем учете

Дата публикации
18.01.2024
Сезон деловой активности аудиторско-консалтинговой компании ФБК открыл вебинар на тему «Новое в учете и отчетности, МСФО, налоговом учете, аудиторском законодательстве». 

Спикеры рассмотрели основные изменения в бухгалтерском учете, налоговом и аудиторском законодательстве с 2024 года и о том, как формировать отчетность за 2023 год. 

Любовь Тульская, менеджер МСФО Департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам рассказала о ключевых принципах нового МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» – напомним, этот стандарт организации должны применять в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2023 года или после этой даты. А также о важных поправках в три других стандарта: МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности», МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» и  МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль». Также спикер детально остановилась на других новых и пересмотренных стандартах, вступающих в силу после 2024 года, а также планируемых к публикации. 

Об изменениях в аудиторском законодательстве рассказала руководитель Департамента методологии аудита Анастасия Герасимова. Фокус выступления был сконцентрирован на нововведениях, которые напрямую влияют на деятельность компаний и их подходов к аудиту. Спикер подробно раскрыла те вопросы, которые нужно учесть при взаимодействии с аудиторами в 2024 году при аудите за прошлый год. Она затронула основные новеллы применяющихся с 6 декабря 2023 года международных стандартов по управлению качеством в аудиторских организациях, актуальные редакции Кодекса профессиональной этики аудиторов и Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций.

Правилам переходного периода при применении ФСБУ, особенностям учета отдельных видов НМА в рамках ФСБУ 14/2022 и изменениям в ФСБУ 26/2020 в части капитальных вложений в нематериальные активы было посвящено выступление Оксаны Тюриной, старшего менеджера Департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам. Свой доклад спикер закончила блиц-подборкой важных изменений законодательства в бухгалтерском учете, которые нужно знать каждому профессионалу, и на что нужно обратить внимание при подготовке отчетности за 2023 год. Особенности начисления социальных взносов с договоров гражданско-правового характера в связи с включением их в единый тариф, новый порядок возврата и зачета НДС, расширенный список операций, освобожденных от НДС. Пристальное внимание было отведено новеллам законодательства, влияющим на составление такого важного инструмента управления любой организации, как учетная политика. 

Сложные вопросы применения ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» рассмотрел Сослан Гобозов, ведущий менеджер Департамента аудиторских и консультационных услуг финансовым институтам. Спикер сделал сравнительный анализ МСФО (IFRS) 16 «Аренда» и ФСБУ 25/2018, а также поделился секретами, к каким еще нормативным правовым актам нужно обращаться для решения отдельных вопросов по учету. 

Трендам 2023-2024 годов в российском и международном налогообложении было посвящено выступление Марии Семеновой, руководителя практики ФБК Legal. Докладчик подробно остановилась на существенных изменениях в области трансфертного ценообразования с 1 января 2024 года, среди которых: расширение критериев взаимозависимости, ужесточение ответственности за нарушение законодательства о ТЦО, изменение подхода к расчету рыночного интервала процентов и многое другое. Введенный с 1 января 2024 года в России налог на сверхприбыль стал второй важной частью ее доклада. Какие новые категории налоговых платежей появились в НК РФ, нужно ли налог на сверхприбыль обособленно отражать в бухгалтерской (финансовой) отчетности и учитывать, как расход при исчислении налога на прибыль организаций.

Материалы вебинара доступны по ссылке

Ждем вас на будущих онлайн-вебинарах.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал #фбкговорит https://t.me/fbksays, чтобы быть в курсе предстоящих событий!





#Новости Компании