Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Партнер компании ФБК Анастасия Терехина – о перспективах Сбербанка стать лидером на рынке брокериджа

Партнер компании ФБК Анастасия Терехина – о перспективах Сбербанка стать лидером на рынке брокериджа

Дата публикации
21.03.2024

Ведомости пишут о планах Сбербанка по экспансии на рынке брокериджа. Сейчас в банке формируют линейку продуктов, основанных на инвестиционных рекомендациях, и до конца года планируют представить услугу робоэдвайзинга с низким порогом входа для розничных клиентов.

Вероятность стать лидером на рынке брокериджа у Сбербанка высока, считает партнер аудиторско-консалтинговой компании ФБК Анастасия Терехина. Банк – крупнейший игрок на всех финансовых рынках и имеет обширную клиентскую базу. Наличие возможностей брокерского обслуживания в кредитных организациях не раз показывало свою эффективность, объясняет она: клиентам удобно иметь сразу все счета в одной кредитной организации.

Комментируя планы по привлечению молодого поколения в качестве инвесторов, эксперт поддерживает инициативу по внедрению новых инструментов для торговли на бирже. «Все, что упрощает ручную работу, дает оперативные результаты, настроено на прогресс и цифровизацию, будет интересно», – соглашается Терехина. Для молодого поколения это уже не просто интерес, а образ жизни, поэтому привлечь молодых клиентов без опций ИИ, социальной механики и робоэдвайзинга было бы сложно, считает эксперт.

Но привлечение подростков на брокерское обслуживание осложняется действующим законодательством в этой сфере, напоминает Терехина. Несовершеннолетние могут самостоятельно инвестировать средства на рынке ценных бумаг с 14 лет, но только с письменного согласия своих родителей или опекунов, напоминает она. Соответственно, снижается оперативность участия в торгах и ограничиваются возможности брокерского обслуживания. При этом подростки – это потенциальные лояльные клиенты в будущем и в текущих условиях важно обеспечивать им, с учетом требований законодательства, доступ к фондовым рынкам, заключила эксперт.




#Комментарий эксперта ФБК