Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Юрист «ФБК Право» — на налоговом совещании ФНС России

Юрист «ФБК Право» — на налоговом совещании ФНС России

Дата публикации
01.04.2016
Адвокат практики налогового консалтинга «ФБК Право» Дмитрий Парамонов принял участие в информационном совещании Федеральной налоговой службы, посвященном влиянию новых механизмов международного налогообложения на налоговую практику в Российской Федерации.

Встреча представителей ведущих консалтинговых фирм в сфере налогообложения с начальником Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Дмитрием Вольвачем и заместителем руководителя Федеральной налоговой службы Алексеем Оверчуком была посвящена разъяснению позиции ФНС относительно законодательства по деофшоризации российской экономики, кампании по добровольному декларированию зарубежных активов и других актуальных вопросов, связанных с международным налогообложением.

Представители ФНС рассказали о практических шагах, предпринимаемых налоговой службой по взаимодействию с иностранными юрисдикциями в целях обеспечения обмена налоговой информацией, о практике использования полученной информации в качестве доказательств в судах по налоговым спорам, разъяснили свою позицию относительно вопроса признания физических лиц налоговыми резидентами РФ.

«Принятие на вооружение российскими налоговыми органами международной практики по борьбе с размыванием налоговой базы (BEPS) и применение правил налогообложения доходов контролируемых иностранных компаний вызывают у специалистов по налогам большое количество вопросов. Очень хорошо, что ФНС учитывает озабоченность представителей бизнеса и экспертного сообщества возникающими неясностями и стремится подробно разъяснить свою позицию по практике применения новаций. Это повышает уровень доверия деловых кругов к инициативам государства в налоговой сфере», — отметил Дмитрий Парамонов.