Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>В ФБК разработали новую методику расчета кредитных убытков

В ФБК разработали новую методику расчета кредитных убытков

Дата публикации
12.12.2017

Консультанты ФБК разработали и автоматизировали методологию расчета ожидаемых кредитных убытков в соответствии с требованиями стандарта IFRS 9 для Bank PSA Finance RUS.

Руководитель практики управления рисками Роман Кенигсберг отметил, что новый стандарт IFRS9 начнет применяться с 2018 года. При этом меняются не только подходы к отражению кредитных рисков, но и подходы к управлению ими.

«Повышается потребность наших клиентов в недорогих, но точных инструментах моделирования рисков. Мы обладаем готовыми решениями. При этом способны учесть специфику технологий и источников информации, которые использует конкретный клиент». - подчеркнул он.

В рамках данного проекта консультанты ФБК разработали также  методику определения внутренних кредитных рейтингов.

Директор департамента корпоративных систем управления Елена Соломатина отметила, что реализованное решение имеет удобный интерфейс, легко настраивается и масштабируется с учетом специфики клиента.

«Применение решение повышает эффективность расчета в несколько раз, сокращая количество ручных операций и существенно увеличивая скорости обработки данных», - подчеркнула она.