Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Специалисты ФБК прочтут цикл лекций по управлению рисками для сотрудников Банка России

Специалисты ФБК прочтут цикл лекций по управлению рисками для сотрудников Банка России

Дата публикации
08.10.2014
Департамент банковского аудита и консалтинга ФБК совместно с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации приступили к чтению курса лекций для сотрудников Центрального банка РФ.

Лекционный курс посвящен изучению системы управления рисками финансовых организаций с учетом международного опыта и направлен на улучшение качества работы финансовой системы страны и повышение ее устойчивости.

Сотрудники ЦБ ознакомятся с особенностями оценки и минимизации основных категорий рисков, их влиянием на деятельность банков в нынешних экономических условиях.

Эксперты ФБК Михаил Корнеев, Михаил Чижов и руководитель проекта - директор департамента банковского аудита и консалтинга ФБК Алексей Терехов - расскажут о традиционных в банковской системе рыночных, кредитных и валютных рисках, о рисках, связанных с утратой деловой репутации и о ряде других. Отдельное внимание в ходе лекций будет уделено возникшим сравнительно недавно категориям рисков, в частности вопросу управления рисками в платежных системах.

«Важно добиться такого понимания проблематики управления рисками, чтобы любые изменения внешней среды, например, ограничения доступа к рынкам капиталов, были адекватно оценены и найдены способы минимизации или устранения рисков», - отметил Алексей Терехов. – «Мы рассчитываем, что знакомство с актуальной международной практикой позволит ЦБ усовершенствовать систему управления рисками на организационном и техническом уровнях».


Центральный банк Российской Федерации (Банк России), по поручению органов государственной власти РФ, осуществляет в стране денежно-кредитную политику, эмиссию денег, функции надзора и инспектирования коммерческих банков, валютного регулирования и валютного контроля, надзора и регулирования фондового и страхового рынка, а также другие надзорные и регулятивные процедуры, связанные с обеспечением функционирования денежной системы в России.