Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Партнер ФБК выступила на Х Налоговом конгрессе

Партнер ФБК выступила на Х Налоговом конгрессе

Дата публикации
30.05.2016
Партнер ФБК, руководитель департамента налоговых споров «ФБК Право» Галина Акчурина приняла участие в работе Х ежегодного Налогового конгресса.

На пленарной сессии «Тенденции развития законодательства в области налогообложения и взаимодействие с регулирующими органами РФ» Галина Акчурина выступила с докладом на тему «Стабильность налоговых правоотношений как необходимое условие развития предпринимательства в России», в котором рассказала о важности устойчивого развития в налоговой сфере.

Одной из главных тем в рамках конгресса стал вопрос о повышении конкурентоспособности и привлекательности российской юрисдикции для ведения бизнеса. Необходимыми для этого условиями, по мнению партнера «ФБК Право», сегодня являются предсказуемость требований налоговых органов и разумная стабильность правил налогообложения и налогового администрирования.

«Стабильность – это когда государство не меняет правила задним числом и не вводит новые нормы внезапно, не дав возможности адаптироваться. Стремление сегодня собрать больше налогов для пополнения бюджета противоречит интересам долгосрочного и стабильного развития экономики, к которому стремятся и бизнес, и государство», — отметила Галина Акчурина.

Налоговым органам и судам, как считают многие выступавшие на конгрессе юристы, должна быть дана большая свобода в применении статей Налогового кодекса, позволяющих освобождать налогоплательщиков от ответственности, если неправильному пониманию норм налогового законодательства способствовала ранее сложившаяся правоприменительная практика и позиция самих налоговых органов (ст.ст. 109, 111 НК РФ). Необходимо вернуться к правовым подходам, выработанным Высшим арбитражным судом РФ, обязывающим налоговые органы при проведении налоговых проверок не столько доначислять налоги, сколько определять действительные налоговые обязательства налогоплательщиков.

Также выступающие обратили внимание, что соблюдение процедуры проведения налоговых проверок и оформления их результатов – необходимое условие правильности определения налоговых обязательств бизнеса. Складывающаяся тенденция к нарушению таких процедур приводит к давлению на бизнес, незаконным доначислениям и подавлению предпринимательской инициативы.


В работе Х Налогового конгресса приняли участие представители Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, юристы и консультанты ведущих российских и мировых консалтинговых фирм, топ-менеджеры крупнейших компаний, ведущих бизнес в России.