Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Партнер «ФБК Право» оценила выступления команд на ICC Moot Court Competition

Партнер «ФБК Право» оценила выступления команд на ICC Moot Court Competition

Дата публикации
05.05.2016
Партнер «ФБК Право» Надежда Орлова выступила в роли одного из судей Международного уголовного суда в полуфинальной стадии игрового судебного процесса, прошедшего в рамках образовательного проекта НИУ «Высшая школа экономики» —«Модель Международного Уголовного Суда-2016».

В ходе московского этапа ICC Moot Court Competition, представлявшего собой имитацию судебного разбирательства в Международном уголовном суде, участники должны были разъяснить свою позицию и донести ее до судей, а судьи — приглашенные юристы из России и стран Европы — оценить, кто из участников был убедительнее.

«В полуфинале, который мне довелось оценивать, победили казанцы, сибиряки и москвичи. Это по-настоящему классные команды! Желаю им успеха на финальной стадии, которая пройдет в Гааге», — сказала Надежда Орлова.

Она отметила, что «ФБК Право» принимает участие в работе нескольких образовательных проектов для студентов и аспирантов, которые реализуют МГУ им. Ломоносова, МГЮА им. Кутафина и другие ведущие юридические вузы страны. В 2016 году «ФБК Право» оказывает поддержку полезному и важному проекту НИУ ВШЭ «Модель Международного Уголовного Суда», который позволяет студентам юридических специальностей получить практические навыки участия в судебном процессе.

ICC94_2.jpg ICC94_2.jpg ICC01_2.jpg

Проект «Модель Международного Уголовного Суда-2016», организованный НИУ ВШЭ при участии и поддержке Международного уголовного суда и Российского национального отделения Международной ассоциации уголовного права, представляет собой соревнование по международному уголовному праву в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела в Международном уголовном суде.