Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Минфин утвердил разработанную ФБК стратегию повышения финграмотности

Минфин утвердил разработанную ФБК стратегию повышения финграмотности

Дата публикации
19.12.2016
Специалисты Экономико-правовой школы ФБК и департамента консультационных услуг государственному сектору завершили проект по разработке «Стратегии повышения финансовой грамотности населения». Этот впервые разработанный в России проект был принят Минфином и будет направлен на публичное обсуждение в специализированных межведомственных комиссиях, профильных объединениях и ассоциациях.

«Результаты этой работы в перспективе будут иметь большое значение для роста благополучия россиян, способствовать принятию потребителями взвешенных и продуманных решений при выборе кредитной организации, типа, размера, срока кредита или инвестиции, снижать уровень неудовлетворенности качеством банковских и финансовых услуг», - отметил куратор проекта, президент ФБК Grant Thornton Сергей Шапигузов.

По мнению генерального директора ЭПШ ФБК Сергея Пятенко, ответственное поведение на рынке финансовых услуг, как со стороны потребителей, так и со стороны поставщиков (банков, финансовых организаций) возможно только при достаточной осведомленности о рынке в целом и о конкретных услугах. И если в части информирования о финансовых продуктах и инструментах усилия со стороны банков предпринимаются уже давно, то в части разъяснения пользователям принципов и закономерностей оказания услуг впервые сделан такой важный шаг, как разработка программного документа.