Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Компьютерные преступления обходятся мировой экономике в $300 млрд. в год

Компьютерные преступления обходятся мировой экономике в $300 млрд. в год

Дата публикации
05.02.2016
По данным проведенного Grant Thornton исследования International Business Report, в минувшем году приблизительно каждый шестой предприниматель в мире - свыше 15% опрошенных - сталкивался с киберпреступлениями, направленными против его бизнеса. При этом в некоторых странах распространенность преступлений такого рода еще выше: в Великобритании об этом сообщили 20% опрошенных, в России – 21%, а в США – более 33%.

Исследование Grant Thornton показало, что только из-за прямых потерь от компьютерных преступлений предприятия теряют около 1,2% своих доходов ежегодно. Общий ущерб эксперты оценивают в сумму свыше 300 млрд. долларов США, и это минимальная оценка: в результате хакерских атак наносится вред репутации компаний, нарушаются каналы маркетинговых коммуникаций, предприятия утрачивают доверие клиентов, а потери такого рода довольно сложно оценить в деньгах.

 IBR2015-Cybersecurity_rus.jpg

Наибольшее число атак пришлось на Северную Америку и Европу (18% и 19% от общего количества соответственно), а наибольший имущественный ущерб был нанесён экономике Азиатско-Тихоокеанского региона – более 81 миллиарда долларов США. Для сравнения: потери европейских предприятий оцениваются в $62,3 млрд., американских – в $61,3 млрд.

Эксперты Grant Thornton считают, что рост числа киберпреступлений, таких, как хакерские атаки, взлом систем безопасности, кражи персональной информации, хищение средств и другие, продолжится и в наступившем году и рекомендуют представителям бизнеса обратить пристальное внимание на разработку и внедрение на предприятиях стратегий информационной безопасности, нацеленных на предотвращение «цифрового грабежа».

Всего в ходе исследования International Business Report были опрошены руководители более 2500 предприятий в 35 странах мира.