Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>ФБК завершила экспертизу башни «Эволюция»

ФБК завершила экспертизу башни «Эволюция»

Дата публикации
05.10.2016
Специалисты департамента инвестиционно-строительной экспертизы ФБК завершили комплексный проект, включивший в себя техническую и стоимостную экспертизу башни «Эволюция» в Московском международном деловом центре «Москва-Сити».

В ходе проекта была проведена проверка соответствия здания проектным параметрам, определен реальный объем недоделок, рассчитана стоимость работ по их устранению, а также стоимость других работ, связанных с приведением объекта в предусмотренный проектом вид. Стоимость устранения недостатков была учтена новым собственником здания при окончательных расчетах с застройщиком.

По словам директора департамента инвестиционно-строительной экспертизы ФБК Игоря Садовникова, покупка Evolution Tower — одна из крупнейших сделок по приобретению независимого обособленного объекта недвижимости в России. Участие в экспертизе такого масштабного проекта, по его мнению, позволило департаменту приобрести уникальный опыт, выйти на качественно новый уровень и в планировании работ, и в их реализации.

«Мы находились во взаимодействии как с покупателем — ПАО «Транснефть», так и с продавцом-застройщиком, цели которых в сделке диаметрально противоположны. Тем не менее нам удалось доказать независимость и объективность нашей экспертизы», — добавил Игорь Садовников.


Башня «Эволюция» (Evolution Tower) — многофункциональный небоскрёб, расположенный на территории Московского международного делового центра (ММДЦ). По оценкам экспертов рынка недвижимости — одно из самых дорогостоящих в Москве зданий, его стоимость составляет около $1 млрд.