Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>ФБК приняла участие в проекте «Национальные чемпионы»

ФБК приняла участие в проекте «Национальные чемпионы»

Дата публикации
23.05.2017

Руководитель практики управления рисками ФБК Роман Кенигсберг выступил в качестве эксперта в проекте «Национальные чемпионы».

В рамках одной из сессий были рассмотрены модели ускоренного развития экспорта семи высокотехнологичных компаний. Приглашенные эксперты оценивали качество проработки моделей, давали рекомендации по их совершенствованию. Отмеченные проблемы оказались типичными для многих высокотехнологичных компаний, соответственно предлагаемые решения могут иметь широкое применение в различных отраслях для интенсификации несырьевого экспорта.

«Данная площадка уникальна тем, что на ней собираются все заинтересованные лица:  топ-менеджеры предприятий-поставщиков, потребители инновационной продукции, профильные чиновники и профессиональные эксперты. Это во многом увеличивает шансы найти оптимальные решения проблем здесь и сейчас, в ходе прямого общения», – отметил Роман Кенигсберг.

«Национальные чемпионы» – проект поддержки частных высокотехнологических компаний-лидеров, который в 2016 году инициировал Минэкономразвития России в партнерстве с фондом РВК.  В проект отбираются высокотехнологичные компании с высоким экспортным потенциалом и темпом роста выручки, имеющие статус участника рейтинга «ТехУспех». В настоящее время победителями проекта являются 30 компаний с годовой выручкой от 1 до 30 млрд рублей. Ведется работа по созданию механизмов государственной поддержки для отобранных компаний, а также доработка стратегий компаний для достижения показателей проекта.