Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>«ФБК Право» на Международном форуме труда

«ФБК Право» на Международном форуме труда

Дата публикации
17.03.2017
Руководитель практики трудового права Александра Герасимова выступила с докладом «Актуальность российского трудового права в условиях постиндустриальной экономики» в секции «Роль трудового права в постиндустриальном обществе» в рамках Международного форума труда.

Выступление было посвящено анализу применимости действующего трудового законодательства в современной экономической ситуации.

По мнению юриста, действующее трудовое законодательство отстает от реалий постиндустриального общества, характеризующегося высокой степенью вовлеченности персонала в высокотехнологичные отрасли экономики, в сферу услуг.

По словам Александры Герасимовой, одной из важных составляющих трудового процесса в современных условиях является его вариативность и мультиформатность. Работодателю неважно, присутствует ли работник на производстве, в офисе или работает удалённо, сколько времени работник посвящает выполнению своих обязанностей. Работодатель нацелен на достижение предприятием определенного результата работы и ожидает от сотрудников креативного подхода, генерирования идей, а не ежедневного присутствия на рабочем месте.

Другая важная составляющая – это постоянное движение персонала, которое в настоящее время во многом необоснованно ограниченно изменениями, связанными с регулированием заемного труда.

«Но заметны и позитивные изменения в законодательстве, в частности, в Трудовой кодекс РФ введена глава о регулировании труда дистанционных работников. Есть надежда, что трудовое законодательство станет более современным, гибким и адаптивным инструментом регулирования взаимоотношений работника, работодателя и государства», — отметила руководитель практики трудового права «ФБК Право» Александра Герасимова.

Санкт-Петербургский Международный форум труда — экспертная площадка для обсуждения вопросов, связанных с развитием человеческого капитала, призванная содействовать созданию комплексной Стратегии развития человеческого капитала Российской Федерации, основанной на передовых научных исследованиях и лучших мировых практиках. Организаторы Форума — Правительство Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский Государственный Университет. Форум проводится при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.