Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>ФБК о стратегии консалтингового бизнеса в условиях структурного кризиса экономики

ФБК о стратегии консалтингового бизнеса в условиях структурного кризиса экономики

Дата публикации
22.10.2015
Президент ФБК Сергей Шапигузов принял участие в прошедшей в Афинах конференции Grant Thornton International «Growing together: global strategy-2020», посвященной стратегии развития консалтингового бизнеса до 2020 года.

Участники мероприятия, среди которых были все высшие руководители глобальной сети, руководители партнерских фирм, а также представители крупнейших клиентов GTI, сошлись во мнении, что залогом стабильного развития является опыт сотрудников компаний, входящих в сеть, и клиентоориентированный подход к оказанию консультационных услуг.

По словам президента ФБК Grant Thornton Сергея Шапигузова, несмотря на различия, обусловленные особенностями экономики той или иной страны, тенденции развития консалтинговых фирм во всем мире имеют общие черты.

«Нам в России приходится иметь дело со структурным кризисом экономики. Рынок консалтинговых услуг в денежном выражении сжимается. Но основой стабильности бизнеса, как и у наших зарубежных коллег, остается опыт и навыки персонала, понимание отраслевой специфики, фокус на оказании комплексных услуг, отвечающих потребностям наших клиентов», — добавил Сергей Шапигузов.

В качестве позитивного примера президент ФБК привел опыт греческих коллег по сети Grant Thornton, которым на фоне серьезных экономических потрясений в национальной экономике удалось не только серьезно упрочить свои позиции на рынке, но и потеснить крупнейших игроков аудиторской отрасли.