Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>ФБК на конференции «МСФО на практике»

ФБК на конференции «МСФО на практике»

Дата публикации
17.04.2017
Старший менеджер департамента международной отчетности ФБК Ксения Ширикова приняла участие в конференции «МСФО на практике: главные изменения и планы».

В рамках сессии «Решения для реального сектора» Ксения Ширикова выступила с докладом «Учет и отражение выручки в МСФО-отчетности по-новому», посвященным анализу практических аспектов применения стандарта МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями».

По словам эксперта ФБК, этот стандарт, вступающий в силу в России с 1 января 2018 года и являющийся обязательным к использованию, существенно меняет правила учета по хозяйственным договорам. Наиболее чувствительными к его вступлению в силу окажутся организации, имеющие «сложные», многокомпонентные договоры, в рамках которых осуществляются поставки нескольких разнородных объектов, например, товаров и услуг.

«Новый стандарт требует выделять объекты договора и при выполнении определенных условий учитывать их отдельно, что, безусловно, усложняет учет и делает его более трудозатратным. Тем более важным становится практическое изучение особенностей его применения. Времени для подготовки к изменениям осталось не так много», — отметила Ксения Ширикова.