Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>ФБК дала экспертное заключение по новому проекту АЛРОСА

ФБК дала экспертное заключение по новому проекту АЛРОСА

Дата публикации
25.12.2015
ФБК завершила подготовку экспертного заключения по проекту комплексного освоения Верхне-Мунского рудного поля для АК «АЛРОСА». Результатом сотрудничества стало одобрение Правительственной комиссией под председательством вице-премьера РФ Юрия Трутнева проекта развития нового алмазного месторождения.

В подготовке документа приняли участие специалисты департаментов управленческого консультирования и инвестиционно-строительной экспертизы ФБК. Эксперты компании провели технологический и ценовой аудит бизнес-плана комплексного освоения месторождения.

По словам вице-президента ФБК по консалтингу Валерии Поляковой, реализация одного из крупнейших проектов в Восточной Сибири начнется в ближайшее время. «Было принято решение о выделении около 8,5 млрд. руб. из бюджета на строительство всесезонной автодороги от месторождения до горно-обогатительного комбината. Остальные средства по проекту — более 63 млрд. руб. — выделяет АК «АЛРОСА»», — рассказала Валерия Полякова.


Месторождение алмазов «Верхне-Мунское» открыто в 2007 году, состоит из четырех кимберлитовых трубок с общим объемом разведанных запасов более 64 млн. тонн руды. Добычу на месторождении планируется начать с 2018 года, обогащение руды предполагается проводить на мощностях Удачнинского ГОКа с доставкой руды от месторождения до обогатительной фабрики автомобильным транспортом.