Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Эксперт «ФБК Право» — о правовой защите трубопроводного транспорта

Эксперт «ФБК Право» — о правовой защите трубопроводного транспорта

Дата публикации
18.12.2015
Руководитель антимонопольной практики «ФБК Право» Сергей Ермоленко выступил на заседании Экспертного совета «Транснефти» с докладом о правовой защите объектов инфраструктуры и охранных зон магистральных нефтепроводов.

По словам юриста, несовершенство действующего законодательства в этой сфере создает предпосылки для злоупотреблений со стороны правообладателей участков. В частности, в связи с этим, по аналогии с законами, касающимися эксплуатации газотранспортной системы, электросетей и автомобильных дорог «Транснефть» готовит проект закона «О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов».

В своем выступлении Сергей Ермоленко рассказал о типичных проблемах, с которыми сталкивается оператор трубопровода при его эксплуатации и проведении ремонта или переустройства. Проблемы эти отчасти связаны с получением земли в пользование на период проведения работ, отчасти — с компенсацией убытков землепользователя, таких, как рекультивация земель, упущенная выгода землепользователей.

Положительно оценивая инициативу «Транснефти» по принятию законопроекта, регулирующего пользование земельными участками, находящимися в охранных зонах трубопроводов, эксперт отметил важность соблюдения баланса интересов публичных — обеспечения безопасности трубопроводов, и частных — прав собственников участков.

«Если принять как данность приоритет права оператора трубопроводов на эксплуатацию земельных участков, занятых объектами инфраструктуры, мы можем вместо одной проблемы — усложнения условий эксплуатации и охраны "трубы", породить другую, не менее серьезную — нарушение права собственности владельцев земли и ее фактическое исключение из свободного оборота, что в нынешней экономической ситуации также нельзя признать хорошим решением», — отметил руководитель антимонопольной практики «ФБК Право».


Экспертный совет ОАО «АК "Транснефть"» функционирует с декабря 2012 года как общественная площадка для обсуждения актуальных тем, связанных с функционированием и правовым регулированием топливно-энергетического комплекса России. Заседания Экспертного совета проходят в регулярном режиме с участием представителей ведущих консалтинговых компаний, органов государственного управления и руководителей предприятий ТЭК.