Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Чем заменить трубу? Партнер ФБК на заседании Экспертного совета «Транснефти»

Чем заменить трубу? Партнер ФБК на заседании Экспертного совета «Транснефти»

Дата публикации
11.03.2016
Партнер «ФБК Право» Александр Ермоленко принял участие в заседании Экспертного совета «Транснефти», посвященном обсуждению альтернативных способов транспортировки нефти и нефтепродуктов. Участники заседания обсуждали перспективы отгрузки нефти железнодорожным, автомобильным, морским транспортом.

По словам Александра Ермоленко, одной из основных тем обсуждения стало развитие транзита нефти и нефтепродуктов по Северному морскому пути. Возможность и желательность такого транзита на государственном уровне обсуждается с конца 90-х годов, есть ряд постановлений правительства и распоряжений президента, нацеленных на развитие Севморпути как транспортной артерии. На сегодняшний день из обширной программы модернизации реализованы строительство портовой инфраструктуры и обновление ледокольного флота.

В своем выступлении на совете эксперт отметил, что аргументы в пользу северного транзита звучат убедительно и настала пора для практической реализации огромного потенциала СМП. По его словам, последние три года грузооборот Севморпути снижается. Отчасти это вызвано объективными причинами: в период кризиса товарооборот всегда снижается. Но нельзя не отметить и тот факт, что для привлечения грузоотправителей нужно принять дополнительные меры, в частности, в сфере законодательного регулирования портовых режимов и свободных экономических зон в Заполярье.

«Если не двигаться дальше, это перспективное направление не сможет в полной мере реализовать свои возможности», — добавил Александр Ермоленко.


Экспертный совет ОАО «АК "Транснефть"» функционирует с декабря 2012 года как общественная площадка для обсуждения актуальных тем, связанных с деятельностью и правовым регулированием топливно-энергетического комплекса России. Заседания Экспертного совета проходят в регулярном режиме с участием представителей ведущих консалтинговых компаний, органов государственного управления и руководителей предприятий ТЭК.