Главная> Пресс-центр> Новости и комментарии>Бизнес не боится инвестировать в Россию – Исследование Grant Thornton

Бизнес не боится инвестировать в Россию – Исследование Grant Thornton

Дата публикации
18.09.2015
По данным рейтинга глобального экономического развития (Global Dynamism Index-2015), Россия занимает 55-е место из 60. Несмотря на невысокий результат, страна, по мнению экспертов Grant Thornton, остается привлекательной для зарубежных компаний.

Во многом позитивное отношение потенциальных инвесторов обеспечивается благодаря развитию финансового сектора. По этому показателю России удалось подняться сразу на 11 позиций. Отмечается также все еще сильная научная база и технологическая инфраструктура, рост числа абонентов широкополосного доступа в интернет и увеличивающиеся расходы на НИОКР.

В то же время, существенным остается отставание России по условиям ведения бизнеса (52-е место) и темпам экономического роста (49-е место).

Впрочем, такие показатели не ослабили оптимизма относительно перспектив выхода на российский рынок и расширения своего присутствия в регионе. По данным International Business Report сети Grant Thornton, лишь 12% опрошенных руководителей компаний, работающих в России или планирующих выйти на российский рынок в течение ближайшего года, называют валютные колебания причиной, которая может заставить их отказаться от ведения бизнеса в нашей стране. В свою очередь, менее четверти (24%) опрошенных указали, что отток капитала может повлиять на их решение отложить экспансию на российском рынке. В числе преимуществ также отмечались возможность доступа к одному из крупнейших рынков, близость к ключевым клиентам и удачное географическое положение с точки зрения международных логистических цепочек.

По словам Президента ФБК Grant Thornton Сергея Шапигузова, для принятия обоснованного решения относительно инвестиций необходимо иметь полную картину: «Зарубежные компании понимают, что в долгосрочной перспективе ведение бизнеса в России имеет массу потенциальных выгод. Однако выход на этот рынок требует серьезной подготовки, высокого уровня информированности, глубокого понимания внутренних процессов. Поэтому для максимизации потенциала роста любому инвестору необходим знающий советник, опытный проводник и успешный консультант».


Рейтинг Grant Thornton «Индекс глобального развития» (Global Dynamism Index, GDI) составляется ежегодно, в нем сравниваются показатели развития 60 крупнейших экономик мира за последние 12 месяцев. Рейтинг включает в себя 22 индикатора экономического состояния, включая рост ВВП, затраты на научно-исследовательские проекты, регуляторные риски, доступность финансирования, производительность труда и ряд других экономических критериев, на основании которых формируется 5 интегральных показателей, определяющих позицию страны в рейтинге.