|
Новости
|
|||||||
ФБК: Аудит. Консалтинг. Право > Новости > Пресс-релизы > Компания ФБК внедрила программу автоматизации аудиторской деятельности на платформе Lotus
Сотрудники департаментов методологии аудита и общего аудита ФБК при содействии специалистов департамента поддержки и развития информационных технологий создали и внедрили программу автоматизации процесса аудита «Аудит.ДА» на платформе IBM Lotus, которая основана на действующих стандартах аудита и позволяет аудитору качественно выполнять свою работу.
Программа рассчитана на ведение аудиторских файлов в соответствии с российскими стандартами аудита и может применяться на каждом этапе аудиторской проверки, от начальной формулировки стратегии и плана проверки до конечных этапов – формирования аудиторского заключения . Вся документация аудита ведется в электронном виде, включая программы аудита, рабочие документы аудитора и электронные копии документации клиента в произвольном формате: текстовом, графическом и т.д.
До недавнего времени процедура документирования аудита, особенно крупных компаний была довольно громоздкой и трудоемкой: аудиторам приходилось вручную заполнять огромное количество бумажных документов, хранить громоздкие бумажные архивы. В лучшем случае – работать с большим числом разрозненных электронных документов, что сильно затрудняло контроль полноты аудиторской проверки: порой контроль занимал время не меньшее, чем сам аудит. Для облегчения жизни аудитора и решения сразу многих задач и была создана программа «Аудит.ДА».
Двумя основными целями, по словам заместителя директора департамента общего аудита ФБК Натальи Кулаковой, было документирование процесса аудита в соответствии со стандартами аудита и улучшение процедуры контроля качества работы аудиторов. Обе они решены. При этом появилась возможность прямого контроля полноты аудита (контролер качества видит весь список документов, который создан аудитором) и глубины проверки (по необходимости можно поднять электронные архивы, проанализировать ход аудита за практически любой период).
Еще один момент – автоматизация процесса создания аудиторских бланков в соответствии с выбранной стратегией и планом аудиторской проверки. Известно, что процесс аудита представляет собой набор процедур, регламентируемых федеральными стандартами аудита , а с января 2010 г. - также и стандартами саморегулируемых аудиторских организаций (СРО). ФБК является членом международной сети PKF International, входящей в Форум фирм Международной федерации профессиональных бухгалтеров, и применяет международные стандарты аудита, разработанные Международной федерацией профессиональных бухгалтеров. Методический комитет по аудиту компании ФБК ежегодно вырабатывает рекомендации и положения (процедуры) по проведению аудита и структуре документов, которые аудиторы ФБК должны заполнить в ходе проверки с учетом изменений в действующих стандартах аудита, бухгалтерского и налогового учета. На основе этих методических положений в программе «Аудит.ДА» создаются стандартные шаблоны бланков. А аудитор выбирает необходимые ему для работы бланки и заполняет их. В зависимости от характера проводимого аудита и специфики проверяемых организаций аудитору могут понадобиться разные наборы бланков. Такая возможность программой предоставляется: любая принятая на том или ином предприятии учетная политика может быть проверена с использованием набора стандартных элементов («бланков») программы. Таким образом, повышается стандартность процедуры, сокращается время на подготовку и старт проекта. В итоге, экономится время. По словам директора департамента поддержки и развития информационных технологий ФБК Юрия Немченинова, использование программы «Аудит.ДА» позволяет повысить эффективность работы аудиторских коллективов минимум на 15%.
С внедрением программы удалось, используя средства управления документооборотом, предоставляемые платформой Lotus, решить еще несколько дополнительных задач, помогающих аудиторам и улучшающих качество их работы:
Программа успешно введена в эксплуатацию и уже показала свою эффективность в решении тех задач, ради которых она и создавалась. Более того, по словам президента ФБК Сергея Шапигузова, «сегодня ФБК рассматривает вопрос о том, чтобы делиться этой наработкой с крупнейшими российскими аудиторскими компаниями».